Сбербанк: санкции разрушают основы глобальной финансовой системы

Сбербанк России выступил с заявлением, в котором констатируется, что включение кредитной организации в санкционный список Евросоюза разрушает основы глобальной финансовой системы.

Сбербанк России выступил с заявлением, в котором констатируется, что включение кредитной организации в санкционный список Евросоюза разрушает основы глобальной финансовой системы. Банк с сожалением воспринимает этот факт, но обладает всеми необходимыми ресурсами, чтобы продолжать успешно работать в сложившихся условиях.

В документе, опубликованным банком в связи с введением санкций, отмечается: "Включение Сбербанка России, не имеющего отношения к геополитическим процессам, в санкционный список разрушает основы функционирования глобальной финансовой системы и не способствует разрешению европейского кризиса в связи с ситуацией на Украине".

Как сообщалось, накануне Евросоюз ввел санкции в отношении российского финансового сектора. По данным "Официального журнала Евросоюза", под ограничения попали пять российских банков: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк и ВЭБ, напоминает . Санкции будут действовать в течение года с возможностью пересмотра через три месяца. Европейским резидентам запрещено предоставлять этим кредитным организациям средне- и долгосрочное финансирование. При этом дочерние структуры российских банков, зарегистрированные на территории ЕС, из-под секторальных санкций выведены.ИТАР-ТАСС

Сбербанк является крупнейшим банком России, государство владеет через ЦБ РФ 50 процентами плюс одной акцией кредитной организации. В Европе Сбербанк работает через Sberbank Europe AG (бывший Voksbank International, который был приобретен в 2012 году за 505 миллионов евро). Sberbank Europe AG представлен в десяти странах Центральной и Восточной Европы — Австрии, Боснии и Герцеговине, Хорватии, Чехии, Венгрии, Словакии, Словении, Сербии, Украине и Германии. В Турции Сбербанк работает через другую структуру – Denizbank, приобретенный в 2012 году за 2,8 миллиарда евро. В планах Сбербанка — войти в десятку крупнейших международных финансовых институтов. Сейчас он занимает 34-е место.

Обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка России торгуются на российских биржевых площадках с 1996 года. Американские депозитарные расписки котируются на Лондонской фондовой бирже, допущены к торгам на Франкфуртской фондовой бирже и на внебиржевом рынке в США.