Чехия: Peaceland вместо ПРО

На территории Чехии активисты "Гринпис "провозгласили свое независимое государство и назвали его Peaceland. Защитники экологии таким образом выражают протест против размещения в стране американской системы ПРО.

На территории Чехии активисты "Гринпис "провозгласили свое независимое государство. Защитники экологии протестуют таким образом против размещения в стране американской системы ПРО.

Они уже более месяца блокируют высоту-718 в районе чешского полигона Брды, где США планируют разместить радар. По их словам, США уже не могут вести переговоры с Чехией по вопросам ПРО и должны обращаться непосредственно к "республике мира".

Как утверждает Мартин Клоубек, активист "Гринпис", он и его единомышленники решили заложить новое государство на том месте, где должен быть построен радар. "Peaceland мы провозгласили после 5-недельной забастовки на месте постройки американского радара. Решили мы так, потому что несогласны с решением чешского правительства о размещении этой военной базы на территории Чешской республики и со взглядом правительства на безопасность нашего государства", – рассказывает Мартин.