Тема:

Смог от пожаров 1 год назад

Смог придет в Москву с северо-востока

Здания теряются в московской дымке.
Росгидрометцентр предупреждает об угрозе прихода дыма от лесных и торфяных пожаров на территорию Московского региона после выходных. Аномальная жара продержится до четвертого августа.

Росгидрометцентр предупреждает об угрозе прихода дыма от лесных и торфяных пожаров на территорию Московского региона после выходных. Аномальная жара продержится до четвертого августа.

"На следующей неделе роза ветров изменится, будет северо-восточный и восточный ветер. Если возникнут очаги пожара во Владимирской или Нижегородской областях, то вероятность очень существенна, что эта гарь может дойти в течение суток-двух до восточных районов Подмосковья", — приводит "Интерфакс" слова начальника ситуационного центра Росгидромета Юрия Варакина. По его словам, аномальная жара в Центральном федеральном округе продержится, как минимум, до четвертого августа, что оставляет в силе серьезную угрозу возникновения новых очагов пожаров, в том числе, и на востоке от столицы.

Варакин напомнил, что торфяным пожарам, в отличие от лесных, не страшны возможные локальные грозы, поскольку очаг находится глубоко под землей и продолжает дымить даже после дождя или сброса воды с самолетов. "Дым, гарь — процессы очень сложные. Я беру худший сценарий — высокий класс пожароопасности сохраняется не только в Тверской, но и во Владимирской, и в Нижегородской областях", — сказал специалист.

Отвечая на вопрос о возможном приходе смога непосредственно на территорию Москвы, глава ситуационного центра Росгидромета подчеркнул, что такой прогноз можно дать лишь ближе к четвертому августа. "У нас все-таки до Москвы от границ с соседними регионами далеко. Если пойдет, мы уже точно посчитаем. Пока очагов нет, горит Тверская область", — сказал Варакин, подчеркнув, что дым с севера ветры в Москву не принесут.