Российские депутаты пригрозили Украине выходом из Договора о дружбе

Земля, ОСАГО и Олимпиада в Китае - главные темы заседания ГД
Госдума предложила президенту и правительству РФ рассмотреть вопрос о выходе России из Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Украиной в случае, если Киев начнет реализацию плана по вступлению в НАТО.

Госдума предложила президенту и правительству РФ рассмотреть вопрос о выходе России из Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Украиной в случае, если Киев начнет реализацию плана по вступлению в НАТО.

"В случае присоединения Украины к плану действий по подготовке к членству в НАТО или других форсированных шагов по вступлению Украины в НАТО считать эти шаги фактическим односторонним выходом Украины из Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между РФ и Украиной и рассмотреть вопрос о выходе из него Российской Федерации", – такой призыв содержится в обращении к президенту и правительству РФ, принятом депутатами на заседании в среду.

Российские депутаты считают, что именно власти Украины виновны в том, что состояние российско-украинских межгосударственных отношений вызывает сейчас глубокую озабоченность. В частности, украинские власти фактически изменяют нейтральный статус страны, а также вызвали массовые нарушения прав и свобод русского и русскоязычного населения этой страны, его ускоренную ассимиляцию. Особые претензии у российских парламентариев к действиям украинской стороны в отношении Черноморского флота РФ.

В документе также ставится вопрос о необходимости активизации деятельности по защите прав российских соотечественников, русского и русскоязычного населения Украины, особенно в сфере языка, образования, религии и культуры.

Депутаты также предупредили, что на уровне двусторонних отношений с Украиной и в международных организациях может быть поставлен вопрос о несоблюдении на Украине норм международного права, направленных на сохранение, развитие и использование языков и принципов многоязыкового образования в отношении проживающих на Украине национальностей, а также о нарушении прав и свобод русского и русскоязычного населения.

При этом российские парламентарии предложили руководству страны продолжить настойчивые усилия для улучшения российско-украинских межгосударственных отношений.

За принятие данного обращения проголосовали 408 депутатов, то есть его поддержали практически все парламентские фракции, сообщает "Интерфакс".