МЧС Санкт-Петербурга объявило войну аквабайкерам-нарушителям

Главное управление МЧС по Санкт-Петербургу объявило войну аквабайкерам. По словам спасателей, любители водных развлечений нарушают общественный порядок и мешают судоходству. А граждане, регулярно попадающие под брызги от водных мотоциклов, уже кидаются в них бутылками и даже стреляют из травматики.

Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу объявило войну аквабайкерам. Как заявляют спасатели, любители водных развлечений все чаще нарушают общественный порядок и мешают судоходству.

"Мы начали активно заниматься этой работой. Мы понимаем, что это серьезное движение, которым руководят серьезные люди, далеко не бедные, в основном, бизнесмены. Бороться с ними очень непросто", – сказал начальник ведомства Леонид Беляев об аквабайкерах.

По его словам, к представителям этой группы любителей активного отдыха у МЧС есть несколько претензий. Во-первых, они не соблюдают скоростной режим, во-вторых – мешают судоходству, создавая волны. Не говоря уже о том, что они зачастую окатывают водой прохожих на набережных.

"Люди, облитые ими, по-разному реагируют: кому-то весело, кому-то нет. В этом году в них уже начали бросать бутылками, были случаи, когда в них стреляли из травматического оружия", — рассказал представитель ГУ МЧС.

Он пояснил, что закон разрешает кататься на аквабайке в акватории Невы, однако заплывать в каналы запрещено. Однако владельцы водных мотоциклов этот запрет чаще всего игнорируют и успешно скрываются от инспекторов. Как передает "Интерфакс", в МЧС долго думали, как бороться с этими нарушениями.

"Периодически мы за ними гонялись. Одного мы все-таки поймали, им оказался человек с двойным гражданством. Он отказался подчиниться требованию сотрудника полиции. Сегодня суд должен вынести по нему решение. Рассчитываем, что это будет 15-суточный арест", — рассказал Беляев.

Он заверил, что сегодня МЧС знает, как бороться с нарушителями. "Мы знаем их всех в лицо, откуда они спускаются на воду. Сил у нас для этого достаточно: есть патруль на воде, есть полиция", — пояснил начальник управления.

Судя по всему, аквабайк – популярный вид спорта в Санкт-Петербурге. Именно здесь в начале июля прошел городской чемпионат и второй этап чемпионата России по водно-моторным видам спорта. Как сообщал ранее "Спорт-экспресс", туда съехались аквабайкеры из разных городов России, а также эстонские спортсмены. Видеозаписи с этого мероприятия можно найти на YouTube.