Президент открыл мемориал героям Великой войны

Президент Российской Федерации Владимир Путин принял участие в церемонии открытия памятника Героям Первой мировой войны на Поклонной горе. Место, выбранное для монумента, имеет особое значение.

Президент Российской Федерации Владимир Путин принял участие в церемонии открытия памятника Героям Первой мировой войны на Поклонной горе. Место, выбранное для монумента, имеет особое значение.

"Ровно век назад Россия была вынуждена вступить в Первую мировую войну. И сегодня мы открываем мемориал ее героям — российским солдатам и офицерам", — приводит телеканал "Россия 24" слова главы государства. Выступая на церемонии, он заявил, что место, выбранное для монумента, имеет особое значение, потому как Поклонная гора "хранит благодарную память о ратной славе русского воинства, обо всех, кто на разных этапах истории нашего государства российского защищал его независимость, достоинство и свободу".

"Свое законное место занял здесь и солдат Первой мировой, его боевые товарищи. Многим из них довелось сражаться затем и на фронтах Великой Отечественной. Закаленные ветераны вдохновляли на подвиги молодых бойцов. Передавали им традиции боевого товарищества, братства, традиции воинской чести. И большую роль в духовном подъеме нашего народа сыграли тогда великие ценности русской армии, героический опыт поколений Первой мировой войны", — считает Путин.

Президент подчеркнул, что на долю русских выпали не только суровые испытания первой глобальной войны человечества, но и революционный перелом, братоубийственная гражданская война, расколовшие судьбу России. "Однако их подвиги, их жертвенность во имя России на долгие годы оказались в забвении, а сама Первая мировая, которую весь мир именует Великой, была вычеркнута из отечественной истории. Называлась просто империалистической. Сейчас мы возрождаем историческую правду о Первой мировой. И нам открываются несчетные примеры личного мужества и воинского искусства, истинного патриотизма российских солдат и офицеров, всего российского общества", — сказал Путин на церемонии.