Семья бен Ладена купила легендарные мраморные каменоломни в Тоскане


фото: Global Look Press

Семейство "террориста номер один" Усамы бен Ладена приобрело бизнес в Италии. Родственники бывшего лидера "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" купили Каррарские каменоломни. Это легендарный карьер, который поставлял мрамор еще римским императорам. Из этого мрамора Микеланджело изготовил статую Давида.

Семейство "террориста номер один" Усамы бен Ладена приобрело бизнес в Италии. Родственники бывшего лидера "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы", ликвидированного американцами в ходе спецоперации, купили Каррарские каменоломни. Это легендарный карьер, который поставлял мрамор еще римским императорам.

Этот мрамор Микеланджело использовал для создания знаменитой скульптуры Давида. Из него же изготовлена знаменитая лондонская Мраморная арка.

Семья бин Ладена, которая возвела несколько мечетей в Саудовской Аравии, владеет строительной компанией в этой стране. Она закупает довольно много мрамора самых лучших сортов. В прошлом году компания Saudi Binladin Group (SBG) потратила на него 40 миллионов евро. Как сообщил юрист, представляющий интересы фирмы, в прошлом году она приобрела 20% от всей продукции этой каменоломни. Карьер Marmi Carrara, расположенный в Тоскане, добывает 400 тысяч тонн мрамора ежегодно.

По словам юриста, SBG потребуется еще больше мрамора, и приобретение акций Каррерских каменоломен – это такая стратегическая инвестиция. Он отметил, что фирма бен Ладенов планирует в будущем не только добывать мрамор, но и обрабатывать его на месте.

Компания SBG приобрела акции в компании Marmi Carrara у четырех владельцев. Таким образом, ее пакет акций составил 50%. Это приобретение обошлось фирме в 45 миллионов евро.

Мрамор, который добывают в Тоскане, очень ценится сегодня. Особенно в нем заинтересованы обеспеченные покупатели из таких развивающихся стран, как Индия и Китай, сообщает Telegraph. А известный рэпер Канье Уэст заказал себе стол из этого материала с выгравированными на нем именами гостей. Сделал он это перед свадьбой со светской львицей Ким Кардашьян.

По оценкам экспертов, за последние пять лет цены на этот мрамор выросли на 30% и достигли трех тысяч евро за тонну. При этом добыча тонны этого сырья обходится в 75 евро.

Стоит отметить, что семейство бин Ладенов отреклась от "террориста номер один" еще в 1994 году. Усама бен Ладен был одним из 53 детей Мохаммеда бен Ладена, основателя SBG. В данный момент компанию возглавляет сводный брат лидера "Аль-Каиды". Последний был уничтожен в Пакистане в мае 2011 года.