Горбачев: Ленина придется похоронить

Экс-президент СССР Михаил Горбачев считает, что время перезахоронить Ленина пока не пришло, но скоро придет. "Сейчас не время заниматься гробокопательством, но похоронить Ильича, как он хотел, и как хотела его семья, обязательно придется", – сказал он на пресс-конференции.

Экс-президент СССР Михаил Горбачев считает, что время перезахоронить Ленина пока не пришло, но скоро придет. "Сейчас не время заниматься гробокопательством, но похоронить Ильича, как он хотел, и как хотела его семья, обязательно придется, – сказал он на пресс-конференции в "Интерфаксе". – Я думаю, это время придет". "А когда придет – жизнь покажет", – добавил Горбачев.

В связи с этим он вспомнил, как в 1989 году обсуждал с канцлером ФРГ Гельмутом Колем возможность объединения Германии. "Думали, это будет в будущем веке, а через четыре месяца Берлинская стена пала", – цитирует слова Горбачева ИТАР-ТАСС.

Между тем, как заявил первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников, заявление экс-президента СССР Михаила Горбачева по поводу захоронения Владимира Ленина "притормозит попытки власти в этом направлении".

"Единственное, что радует, – заявление Горбачева, возможно, притормозит попытки власти в этом направлении. Иначе им придется связать себя с ним крепкой ассоциацией. Вряд ли Кремль этого бы хотел", – говорится в распространенном заявлении Мельникова. Мельников назвал высказывания экс-президента СССР "попыткой давления со стороны тех, кому мешает память о грандиозных достижениях советской власти" и добавил, что Компартия и общество не допустят захоронения, передает РИА Новости.

"Общество этого сделать не позволит. Мы как партия не позволим. Политики, которые говорят подобное, не знают настроений людей", – считает Мельников.

Коммунисты уже неоднократно высказывались против захоронения тела Ленина. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, комментируя 1 мая на митинге в Москве сообщения о планах переноса Мавзолея и комплекса захоронений у кремлевской стены с Красной площади, заявил, что коммунисты "сделать этого не позволят".