Саакашвили заочно "заключили под стражу"


фото EPA

Городской суд Тбилиси в ночь на 2 августа завершил рассмотрение ходатайства главной прокуратуры Грузии. По итогам рассмотрения было принято решение заочно избрать в качестве меры пресечения экс-президенту Михаилу Саакашвили предварительное заключение на период следствия.

Городской суд Тбилиси в ночь на 2 августа завершил рассмотрение ходатайства главной прокуратуры Грузии. По итогам рассмотрения было принято решение заочно избрать в качестве меры пресечения экс-президенту Михаилу Саакашвили предварительное заключение на период следствия, передает ИТАР-ТАСС.

Сам Саакашвили сейчас проживает в США. В пятницу из Нью-Йорка он дал комментарий тбилисской телекомпании "Рустави-2", в котором повторил свои же слова, что "не будет приходить на допрос в главную прокуратуру Грузии и не намерен сотрудничать со следственными органами" страны. Грузинский экс-президент обвиняется в превышении служебных полномочий.

Саакашвили был президентом Грузии с января 2004 года до 17 ноября 2013 года. С середины ноября 2013 года он проживает за пределами Грузии — сначала в Европе, а затем в США. Последние полгода Саакашвили, в основном, находится на Украине, где, по данным СМИ, он является неофициальным советником нынешнего руководства страны.