Живые ткани можно печатать на струйном принтере

Живые ткани можно печатать на струйном принтере
Возможно, что в будущем органы для трансплантации можно будет печатать на устройствах, аналогичных современным струйным принтерам. Получать сложные структуры из живых клеток с помощью технологии струйной печати можно уже сегодня.
Возможно, что в будущем органы для трансплантации можно будет печатать на устройствах, аналогичных современным струйным принтерам. Получать сложные структуры из живых клеток с помощью технологии струйной печати можно уже сегодня. На практике подобную возможность продемонстрировали Владимир Миронов, работающий в Медицинском университете штата Южная Каролина и Томас Боланд из Клемсонского университета в том же штате, сообщает Компьюлента .

Ученым удалось создать с помощью струйного принтера трехмерные клеточные структуры, в частности, трубки. Для проведения своей работы исследователи использовали обычный струйный принтер (его марка не сообщается) и модифицированные картриджи, в которые помещался клеточный раствор. Сначала из картриджей тщательно вымывались обычные чернила, затем менялась схема заправки, а прошивки, управляющие работой картриджей, модифицировались с учетом свойств новых "биологических чернил".

Печать тканей производилась на стеклянные пластинки, покрытые слоем нетоксичного, термически обратимого геля, который затвердевает при температуре выше 32°C и превращается в жидкость, если температура ниже 20°C. Гель служил связующим веществом для клеток, благодаря которому удалось создать трехмерные структуры. Через некоторое время после нанесения на пластинки ткани срастались, после чего гель удалялся.

С помощью струйной технологии можно печатать достаточно сложные биологические структуры. Например, используя в качестве "чернил" различные типы клеток (для проведения таких экспериментов нужен цветной принтер с двумя или более картриджами). В ближайшей перспективе Миронов и Боланд планируют создать с помощью своей технологии искусственные вены и артерии. Для упрочнения получающихся структур ученые намерены ускорить сращивание тканей путем добавки в "чернила" таких веществ как кожный белок коллаген.