Обама признал, что американские спецслужбы пытают подозреваемых


фото EPA

"Мы делали вещи, противоречащие нашим ценностям", - признал Обама. Он рассказал, что после терактов 11 сентября 2001 года спецслужбы применяли к задержанным подозреваемым пытки. О злоупотреблениях ЦРУ готовится доклад, вокруг которого уже назревает громкий скандал.

Барак Обама провел в Белом доме конференцию, во время которой рассказал, что после терактов 11 сентября 2001 года спецслужбы США применяли к подозреваемым пытки. "Мы многое сделали правильно, но мы пытали кое-каких парней, — признал президент. — Мы делали вещи, которые противоречат нашим ценностям".

Джордж Буш, бывший президентом США до Обамы, разрешил применять к подозреваемым в причастности к теракту 09-11 "жесткие методы ведения допроса", в частности – лишение сна и симуляцию утопления. Барак Обама во время своего первого срока президентства запретил использовать подобные средства, передает агентство "Интерфакс".

В ближайшее время Сенат опубликует результаты исследования злоупотреблений, допущенных ЦРУ в работе с подозреваемыми в терроризме. Готовящийся документ уже успел попасть в центр скандала: директор разведки Джон Бреннан признался Сенату, что сотрудники ЦРУ шпионили за авторами доклада, просматривали файлы, хранящиеся в их компьютерах. Бреннан принес законодателям извинения. Обама, в свою очередь, сообщил, что полностью доверяет главе ЦРУ.