Палестинские движения готовы к диалогу о примирении

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас призвал лидеров движения ХАМАС восстановить единство народа
Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас призвал лидеров движения ХАМАС восстановить единство народа. В обращении к народу, посвященному 41-й годовщине арабо-израильской войны 1967-го года, он снял все свои предварительные условия для возобновления диалога.

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас призвал лидеров движения ХАМАС восстановить единство народа. В обращении к народу, посвященному 41-й годовщине арабо-израильской войны 1967-го года, он снял все свои предварительные условия для возобновления диалога. Официальный представитель ХАМАС Сами Абу Зухри приветствовал призыв палестинского лидера и заявил, что движение готово к диалогу.

Махмуд Аббас заявил: "Я призываю к общенациональному диалогу на основе йеменской инициативы, выполнения всех ее пунктов. Мы должны преодолеть раскол, который крайне отрицательно сказывается на нашем народе и нашем общем деле".

Официальный представитель движения ХАМАС Сами Абу Зухри, в свою очередь, выступил с ответной речью: "ХАМАС приветствует призыв президента Аббаса о возобновлении национального диалога. Мы заявляем о полной готовности к ведению диалога под эгидой арабских государств, диалога, который приведет к воссоединению палестинского народа".

Раскол в палестинском движении произошел в июне прошлого года. Тогда боевые отряды движения ХАМАС разгромили сторонников возглавляемого Аббасом движения ФАТХ и взяли под контроль сектор Газа. Палестинский лидер, чья власть с тех пор распространяется лишь на Западный берег реки Иордан, в ответ распустил кабинет, сформированный исламистами из ХАМАС. 23 марта текущего года по инициативе Йемена представители ФАТХ и ХАМАС подписали соглашение о начале прямого примирительного диалога между враждующими фракциями. Однако Аббас в качестве непременного условия требовал от исламистов передать его администрации управление сектором Газа.