Гуманитарная катастрофа на Украине больнее всего ударяет по детям

МИД России вновь обратил внимание общественности на то, что гуманитарная катастрофа на Украине нарастает. Сильнее всего от нее страдают дети, особенно больные, нуждающиеся в медицинском уходе. Россия заявила о готовности принять таких детей из Донецкого и Луганского регионов и оказать им помощь.

О гуманитарной катастрофе на юго-востоке Украины вновь говорили в российском МИД, передает телеканал "Россия 24". "Сохраняется критическая гуманитарная ситуация на Юго-Востоке Украины, — говорит Замглавы департамента информации и печати МИД Мария Захарова. — Растет поток беженцев. Особо страдают остающиеся в регионе больные дети, нуждающиеся в специальном медицинском уходе. Обращение российских правозащитников, заявивших о готовности российской стороны в срочном порядке принять для лечения таких детей из Донецкого и Луганского регионов и оказать им всю необходимую помощь, пока не получило отклика официального Киева.

Между тем, гуманитарная катастрофа региона нарастает, необходимы немедленные действия международного сообщества. Россия оказывает помощь тем, кто обращается за ней и готова принять активное участие в гуманитарной миссии для населения Украины. Надеемся, международные организации не останутся безучастными к происходящим драматичным событиям".