Томские нанотехнологии получат финансовую поддержку

Томские нанотехнологии получат финансовую поддержку. Подписано соглашение о сотрудничестве между государственной корпорацией "Роснанотех" и администрацией области. В ходе визита представители корпорации познакомятся с лучшими региональными проектами в области нанотехнологий.

Томские нанотехнологии получат финансовую поддержку. Сегодня подписано соглашение о сотрудничестве между государственной корпорацией «Роснанотех» и администрацией Томской области. В ходе визита представители корпорации познакомятся с лучшими проектами в области нанотехнологий, а также посетят несколько томских предприятий, продукция которых уже зарекомендовала себя на мировом рынке.

Соглашение – очень важное событие для Томской области. Нанотехнологии – одно из направлений деятельности технико-внедренческой зоны. И ни много ни мало - будущее российской экономики.

Государственная корпорация «Роснанотех» начала свою деятельность в июле прошлого года. Соглашение с Томской областью – с регионами одно из первых. И, как заявили представители «Роснанотеха», по вполне понятным причинам.

Томичи предложили вниманию корпорации сорок различных проектов. Пока гости познакомятся с четырьмя основными. Среди них пучковые и арсенид-галиевые технологии, нанофильтры, нанокерамика и другие. «Роснанотех» готова принять участие в софинансировании. О суммах, применительно к томским проектам, пока говорить рано. Всего правительство выделило на поддержку нанотехнологий 130 миллиардов рублей.

Представители корпорации отметили, что от момента экспертизы до предоставления средств проходит от ста двадцати до ста восьмидесяти дней. Поэтому томские предприятия государственную поддержку на развитие нанотехнологий получат уже в этом году.