"Правила жизни столетнего человека": фильм о долгой жизни и радостной старости

Российские долгожители приняли участие в международном проекте "Правила жизни столетнего человека". Его авторы снимают фильмы про тех, кто отпраздновал вековой юбилей. В чем заключается секрет долголетия?

Российские долгожители приняли участие в международном проекте "Правила жизни столетнего человека". Его авторы снимают фильмы про тех, кто отпраздновал вековой юбилей. В чем заключается секрет долголетия?

Сам проект "Правила жизни столетнего человека", в отличие от своих героев, совсем молодой. Первые три серии были отсняты в конце прошлого года. Но, тем не менее, его актуальность — как с научной, так и с социальной точки зрения, — высока.

Авторы признаются: изначально о России как о месте съемок никто даже не думал. Наша страна не входит в список так называемых "голубых зон" — мест на планете, в которых люди живут значительно дольше. Как оказалось — зря. "Мы были очень рады, что можем снять такой фильм о нашей стране, — говорит Юрий Бахнов, исполнительный продюсер фильма "Правила жизни столетнего человека". — Ведь вообще местами с долгожителями считаются Италия, Сардиния, Калифорния, Коста-Рика. И я был очень удивлен даже не количеством долгожителей России — а их действительно много, — но их состоянием. Во многом они могут дать фору зарубежным".

Герои фильма — обычные люди. Если не считать того факта, что самый младший из них — ровесник Первой мировой войны. Они продолжают жить своей жизнью и радоваться ей.

Один из персонажей – Василий Артемьевич. "Он живет совершенно один, — рассказывает режиссер фильма Илья Яковлев. – Внуки и правнуки регулярно приезжают в гости. Но он совершенно не нуждается в посторонней помощи". Его привычный "рацион" — это прогулки. И, несмотря на то, что ему сто лет, он каждый день ходит к вечному огню, а это — порядка двух километров в одну сторону.

Долгожительнице Анне Кащенко, к которой приехала съемочная группа, на днях исполнилось 106 лет. Она тоже поделилась своим рецептом долголетия. "Я ничего особенного не делала, ни плохого, ни хорошего, — сказала она. – Поэтому, наверное, судьба меня и сберегла от всех неприятностей".

По словам участников проекта, в ходе работы над фильмом сильно изменились и их взгляды на старость, и теперь стареть уже не так страшно. "Мне казалось, что стареть это нездорово. Неизбежные болячки, слабость, плюс обуза для близких. Теперь я так больше не считаю, — рассказывает продюсер фильма Мария Семенова. — И я бы очень хотела провести старость так, как одна из героинь нашего фильма, в окружении кучи детей внуков и правнуков".

Помимо научно-исследовательской составляющей, фильм "Правила жизни столетнего человека" учит и простым, но очень важным истинам: главный залог долгой жизни — это не только место проживания и здоровый образ жизни. По признанию создателей проекта, создавая этот фильм, они поняли, что главное — оставаться нужным для своих близких. И, разумеется, побольше двигаться.