Юрий Лужков: с обманутыми дольщиками расплатятся в 2008 году

Мэр Москвы поддержал кандидатуру Медведева на пост президента России.
В текущем году Москва полностью рассчитается со всеми обманутыми дольщиками. Об этом заявил в четверг мэр Москвы Юрий Лужков на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным.

В текущем году Москва полностью рассчитается со всеми обманутыми дольщиками. Об этом заявил в четверг мэр Москвы Юрий Лужков на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным.

"Может быть, лишь очень маленькая часть останется на начало 2009 года", - отметил московский градоначальник.

Он пояснил, что "в связи с протестами жителей была задержка строительства дома для обманутых дольщиков по улице Маршала Рокоссовского". В таком "спорном районе", как Щербинка, строительство жилья для обманутых дольщиков все же ведется.

Всего, по данным столичного градоначальника, таких семей в Москве насчитывается 3371. И все вопросы по ним будут решены.

Вместе с тем, сообщил он, по-иному дело обстоит с так называемыми "соинвесторами". "Если кто-то имел дело с фирмами типа "Социальная инициатива", которые базировались на желании заработать нормально, предлагая купить жилье по более низким ценам, то я их называю не обманутые дольщики, а соинвесторы", - пояснил Лужков.

По его словам, такие граждане "хотели купить иногда по 5 квартир, и это уже не дольщики, которые собирали деньги на одну квартиру". В таких случаях правительство Москвы не собирается компенсировать все потерянные средства, только за одну квартиру. Что касается остальных квартир, то проблемы с ними соинвесторы будут решать непосредственно с той фирмой, которая их продала.

По данным мэра Москвы, таких соинвесторов в общем количестве обманутых дольщиков - "абсолютное меньшинство", сообщает "Интерфакс".