Крым станет Меккой для дайверов и серферов

Широкие песчаные пляжи и абсолютно прозрачное море — визитная карточка западного берега Крыма. Здесь есть абсолютно уникальное место — бухта возле посёлка Оленевка. Она давно привлекает любителей винд-сёрфинга, потому что здесь никогда не бывает безветренно. Всегда можно стать на парус.

Широкие песчаные пляжи и абсолютно прозрачное море — визитная карточка западного берега Крыма. Здесь есть абсолютно уникальное место — бухта возле посёлка Оленевка. Она давно привлекает любителей винд-сёрфинга, потому что здесь никогда не бывает безветренно. Волн нет, а ветер дует. И днем, и вечером, и утром можно стать на парус.

Сегодня к этой бухте съезжаются со всего Крыма, из разных регионов России и из других стран. Те, кто получает адреналин, покоряя морские волны, собираются на фестиваль "Экстрим-Крым".

Сотни зрителей, десятки участников. Такого масштабного экстрим-фестиваля в Крыму ещё не было. Вдоль берега растянулись паруса. Для спортсменов это опасно, а для зрителей просто красиво. Винд-сёрфинг, кайт-серфинг, дайвинг и еще десяток видов спорта, связанных с морем, — всё в одном месте, в самой западной части полуострова. Район прослыл Меккой для дайвинга с советских времён: погружаются возле крутых берегов, вдали от пляжей. Там, где больше всего рыб. Здесь есть и затонувшие корабли. А видимость десятки метров, лучшая на Чёрном море.

О политике здесь не говорят. Спорт объединяет всех. Приехали в Оленевку из Симферополя, Москвы, Киева, Минска и Варшавы. Берега одного из красивейших мест причерноморья никого не оставляют равнодушным.

Здесь не так много туристов, как на южном берегу полуострова, курорты которого очень популярны с давних времен. Туристы только сейчас знакомятся с западным Крымом, песчаные пляжи которого прежде заполняли в основном местные жители. Теперь это основная база экстремалов на полуострове. И в перспективе популярное место отдыха. "Этот регион, как его называют местные жители "два моря", — самое чистое и не разрушенное человеком побережье. В Крыму нельзя везде создавать одинаковое", — считает Дмитрий Полонский.

Экстрим есть и для туристов на берегу. Степень опасности каждый выбирает сам. Есть и прогулки на лошадях, и поездки по бездорожью на велосипедах. Площадка для скейт-борда и спортивных байков находится прямо на пляже. Но почти все взгляды направлены в море, так как самое интересное там. Среди кайт-серферов есть даже тринадцатилетние дети. В соревнованиях участвовать может каждый, лишь бы опыт был. На фестивале объединено все: спортивный отдых и семейный туризм. Альтернативный способ провести отпуск набирает все больше сторонников.