Астронавты выполнили задачи выхода в космос

Члены экипажа космического корабля "Дискавери" Майкл Фоссум и Рональд Гаран завершают выход в открытый космос, выполнив все стоявшие перед ними задачи. Это вторая операция выхода во время нынешней миссии шаттла "Дискавери".

Члены экипажа космического корабля "Дискавери" Майкл Фоссум и Рональд Гаран завершают выход в открытый космос, выполнив все стоявшие перед ними задачи. Это вторая операция выхода во время нынешней миссии шаттла "Дискавери". Для Майкла Фоссума это уже пятый выход в открытый космос, для Рональда Гарана – второй.

За примерно шесть с половиной часов работы на внешней поверхности Международной космической станции (МКС) астронавты установили на японском модуле "Кибо" две видеокамеры, а также подготовили вспомогательный блок к предстоящему перемещению к "Кибо". Этот сегмент изготовленной в Японии огромной космической лаборатории был доставлен на орбиту весной нынешнего года командой шаттла "Индевор" и временно закреплен на внешней поверхности МКС. Вскоре его переместят на постоянную позицию.

Гаран и Фоссум провели также подготовительные работы по операции замены старой емкости с жидким азотом для охлаждения станции на новую. Замена емкостей будет проведена во время третьего выхода в космос астронавтов "Дискавери" в ближайшее воскресенье, 8 июня. Кроме того, астронавты сняли одну из видеокамер, на которой вышел из строя блок питания. Они заберут камеру с собой на МКС и заменят отказавший элемент. Во время третьего выхода видеокамера вновь будет установлена на свое штатное место, передает ИТАР-ТАСС.