МИД Великобритании: мы не враждуем с Москвой, но и дружбы нет

Министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд заявил, что для его страны Россия - не враг, однако "совершенно точно" и не союзник. При этом Хаммонд отметил, что отношения Лондона и Москвы сейчас больше похожи на противостояние, чем на партнерство.

Министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд заявил, что для его страны Россия — не враг, однако "совершенно точно" и не союзник. Об этом он сообщил газете Sandy Telegraph. При этом Хаммонд отметил, что отношения Лондона и Москвы сейчас больше похожи на противостояние, чем на партнерство, причем отношения "дрейфуют в сторону ухудшения". Глава МИД Соединенного Королевства напомнил, что Великобритания никогда "не питала иллюзий" о том, что Россия может быть союзником, передает ИТАР-ТАСС

Хаммонд считает, что для того, чтобы вернуться к диалогу с Западом, Москва должна "предпринять ряд решительных шагов", среди которых — обеспечение беспрепятственной работы экспертов на месте падения малайзийского Boeing, а также "прекращение поставок вооружений" ополченцам, которыми, как он считает, занимается Россия.

Также глава МИД Великобритании подчеркнул, что Соединенное Королевство и Европа не готовы к силовому вмешательству в украинский конфликт, а планируют отвечать в экономической системе координат, в которой чувствуют свое превосходство. Впрочем, несколько дней назад Филип Хаммонд высказывался несколько иначе: он считал, что санкции против России повредят европейской экономике.