Поляки обвиняют своих политиков в убытках от эмбарго со стороны России

Польская сельскохозяйственная палата обвиняет власти Польши в эмбарго со стороны России. Из-за неосторожных высказываний политиков по вопросу украинского кризиса пострадали, в первую очередь, крестьяне и садовники. Палата просит Еврокомиссию ускорить компенсацию ее потерь.

Польская сельскохозяйственная палата обвиняет власти Польши в эмбарго со стороны России. В сельхозпалате считают, что из-за неосторожных высказываний политиков по вопросу украинского кризиса пострадали, в первую очередь, крестьяне и садовники. Палата просит Еврокомиссию ускорить компенсацию потерь, которые понесут польские производители. "Субъекты, ориентированные на российский рынок, могут обанкротиться раньше завершения процедур ЕС", — значится в тексте обращения.

1 августа Россельхознадзор ограничил поставки польских фруктов и овощей в РФ. В 2013 году Польша экспортировала в Россию 804 000 тонн овощей и фруктов на сумму около 336 миллионов евро. По прогнозам Минсельхоза Польши, потери от введения эмбарго составят 500 миллионов евро за 2014 год, передает РИА "Новости".