Украинским силовикам приходится складывать оружие, чтобы выжить

На Украине под Луганском ополченцы ведут переговоры с группировкой украинских военных, которая оказалась в окружении. Предлагают сдаться. Силовики готовы сделать это, но хотят предварительно уничтожить свою технику, чтобы она не досталась силам самообороны.

На Украине под Луганском ополченцы ведут переговоры с группировкой украинских военных, которая оказалась в окружении. Предлагают сдаться. Силовики готовы сделать это, но хотят предварительно уничтожить свою технику, чтобы она не досталась силам самообороны. Границу с Россией в Ростовской области перешла еще одна группа украинских солдат и офицеров. Двенадцать человек, все безоружные, с белым флагом, попросили убежища на погранпункте. Говорят, оказались фактически в безвыходной ситуации.

Свердловский район Луганской области. Группировка украинских военных, находящаяся между селами Панченково и Бирюково, окружена силами ополчения. Отступать некуда. Всего в нескольких километрах к востоку находится российская граница. Украинские бойцы остались без воды и провианта: запасы закончились. В штабе армии юго-востока сообщают, что силовики начали переговоры о полной сдаче, в обмен на возможность отойти на территорию, подконтрольную нацгвардии.

Это уже не первый случай, когда украинским силовикам приходится складывать оружие, чтобы спасти свои жизни. Утром на пункте пропуска "Гуково" появились 12 военнослужащих нацвардии, солдаты и офицеры, с белыми флагами. На российском КПП они назвали номер подразделения — 72-я моторизированная бригада", и рассказали, почему им пришлось покинуть зону боевых действий.

Повторяется история недельной давности. 25 июля в Погрануправлении Федеральной службы безопасности России подтвердили: группа в составе 41 украинского военнослужащего прибыла на пункт пропуска "Изварино". Силовики обратились к ополченцам с просьбой перейти на территорию Россию, объяснив это нежеланием "воевать с собственным народом". Это были бойцы 51-й отдельной механизированной бригады украинской армии. В Минобороны Украины тогда заявили о проведении служебного расследования. С российской территории военнослужащих интернировали и доставили в Запорожье, где сейчас судят за дезертирство.

Российские пограничники полагают, бежавшие с Украины бойцы могут оказаться далеко не последними. Подразделения армии, воюющие на юго-востоке, оказались в незавидном положении. По данным украинских СМИ, юг Луганской и северо-восток Донецкой областей почти полностью под контролем ополченцев. К северо-западу от Луганска бои идут на территориях, занятых украинской армией. Судя по карте, силы Нацгвардии, сосредоточенные в районе Георгиевки Луганской области и Дебальцева Донецкой области, почти полностью окружены ополченцами.

И все это несмотря на то, что на юго-восток продолжают стягивать дополнительные силы: личный состав и вооружение. В общей сложности в Луганской и Донецкой областях на борьбу с ополченцами брошено около 25 тысяч военнослужащих, включая почти три тысячи бойцов "Правого сектора" (запрещена в РФ). Танков – 175 единиц, 24 вертолета и около 500 ракетных систем залпового огня и артиллерийских установок. Однако стратегическая инициатива по-прежнему остается у ополченцев.