Олег Ляшко: скандалист, драчун и выскочка

Олег Ляшко – лидер украинской "Радикальной партии" и бывший кандидат в президенты всерьез думает о возможных новых выборах в Раду. Говорят, готов предоставить в своем списке места многим участникам военных действий на востоке.

Олег Ляшко — лидер украинской "Радикальной партии" и бывший кандидат в президенты всерьез думает о возможных новых выборах в Раду. Говорят, готов предоставить в своем списке места многим участникам военных действий на востоке.

Как говорят политологи, для избирателей Олег Ляшко — это сочетание надежды и безнадеги. Люди устали от правящей элиты. Впереди — неопределенность, кризис. На этом фоне и возникает яркий, экспрессивный и беспринципный политик, чье главное умение — ловить момент.

Даже по меркам украинской политики с ее скандалами и штормами Ляшко крайне неуравновешен. Истерики, крик, оскорбления в его арсенале — надежное и проверенное средство. И, конечно, умение работать на камеру. Он агитировал за свою кандидатуру в 2012 году, гуляя по Киеву с крокодилом.

Нормы и правила для Ляшко не существуют. Пустить в ход кулаки он готов всегда, даже в Верховной Раде.

Даже у жителей Львова как-то лопнуло терпение: Ляшко облили зеленкой прямо у порога телекомпании. Но даже с таким лицом политик-выскочка выходит в эфир: аудитория лучше запомнит. Для PR-а все средства хороши, а война — в особенности.

Теперь, когда на юго-востоке льется кровь, Ляшко снова в объективе телекамер. PR на крови — безотказное средство. В Славянске он требует от исполняющего обязанности мэра написать заявление об отставке и упрекает за бездействие. Если мэр не напишет заявление об уходе, Ляшко пообещал его вывести на центральную площадь, где тот "плохо кончит".Фраза "плохо кончишь" из уст парламентария, законодателя дорогого стоит. Также как и угрозы откровенно нацистского толка, которые посыпались на Славянск после того, как Ляшко водружает над зданием местного управления СБУ флаг Украины.

Он не чурается самых грязных приемов. Например, устраивает облавы на людей, которые и не собирались скрываться. С группой автоматчиков Ляшко ночью нагрянул к человеку, который водружал флаг Луганской народной республики.

Лозунг на официальном сайте звучит так: "Ляшко — народный президент". Жителей восточных регионов страны за народ он не считает. Действия парламентария словно отражают ту крайнюю степень нетерпимости киевских властей в отношении юго-востока. Ляшко не только финансирует батальон "Азов", но и лично участвует в допросах, где, например, захваченного человека, одного из лидеров народного ополчения, публично унижают, раздевая до трусов.

Свою карьеру Олег Ляшко начинал в начале 90-х годов в газете "Молодая Гвардия". Коллегам сразу стало понятно, что этот молодой автор далеко пойдет.

Сегодня российским журналистам, задающим неудобные вопросы, Ляшко откровенно хамит. Журналиста Александра Балицкого, руководителя бюро ВГТРК в Киеве, депутат выставил из здания Верховной Рады. Законодатель еще и отнял у журналиста "Вестей" аккредитацию. Это, конечно же, незаконно.

Но для Ляшко закон не проблема. Проблема — его прошлое. Наверно, поэтому на официальном сайте даже нет традиционного раздела с биографией. Иначе пришлось бы указать, что депутат отсидел за хищения. Тогда его приговорили к шести годам, но выпустили досрочно по амнистии в честь 50-летия Победы. Но тюремный опыт многому научил Ляшко. И, как говорят в кулуарах, уже став депутатом, он явно жил не на зарплату.

"Использовал депутатство, вошел в бюджетный комитет. Место там использовал по полной, превратив его в синекуру. Деньги у него есть, однако каким путем получены эти средства, и сколько политик Ляшко стоит государству, должны узнавать следователи", — считает Владимир Скачко, главный редактор издания "Киевский телеграф". Зато во время предвыборной кампании кандидат в президенты Ляшко раз за разом повторял — долой криминал из власти.

В Европе или в США человеку с таким прошлым вход в большую политику был бы заказан. Но для Украины нормально, когда вся страна обсуждает очередной скандал: Ляшко обвинили в педофилии, после того как он пытался вывезти двух подростков из Крыма в Турцию.

Гуляющая по интернету запись — козырь номер один в арсенале его врагов. 1993 год. Обвиняемый, на тот момент — главред газеты "Коммерческие вести", на допросе рассказывает о своих гомосексуальных отношениях с высокопоставленным чиновником. Сначала о том, как все начиналось, а затем Ляшко в красках живописует всю глубину отношений.

Сегодня от этой записи лидер радикалов пытается избавиться. Говорят, заключил договор с несколькими PR-службами о зачистке интернет-пространства. Но пленку недавно снова показали в эфире. Приказ о травле бывшего главы администрации Януковича Сергея Левочкина и радикала Ляшко днепропетровский губернатор Коломойский отдает гендиректору своего же медиахолдинга. Лично, не скупясь на нецензурные выражения.

Возможно, одна из причин атаки на Ляшко — его появление в вотчине миллиардера в Днепропетровске. Там радикал принимал присягу и отправлял на фронт новый националистический батальон "Шахтер". А также заявил, что намерен стать комендантом Донбасса. Тем более что у него, как и у Коломойского, есть батальоны наемников. Правда, слово "бандиты" подходит к ним куда больше.

Коломойский такую дерзость со стороны политика-выскочки не стерпел, и это грозит неприятностями Ляшко и его хозяевам. Известно, впрочем, что Ляшко всегда был марионеткой в чьих-то руках. Последнее время считалось, что кукловоды — олигарх Фирташ и бывший глава администрации Януковича Левочкин. Теперь, возможно, Ахметов. Ляшко им нужен, поскольку готов выполнить любую, самую грязную работу в политике. Протолкнуть любой закон, поддержать любую инициативу.

Программы, заявления — только маска. Еще недавно Ляшко пел легендарную песню "День Победы". А теперь позирует перед камерами на юго-востоке, демонстративно унижая целый регион и издеваясь над людьми. Своего рода политическое киллерство, — или просто работа, которую заказал хозяин.

"Никогда не был самостоятельным политиком. Он шикарный исполнитель. Но им всегда руководили. Путь в политике — от одного кошелька к другому", — отмечает главный редактор "Киевского телеграфа" Владимир Скачко.

Ляшко сегодня всерьез думает о возможных новых выборах в Раду. Говорят, готов предоставить в своем списке места многим героям, точнее, псевдогероям, войны на востоке. Таким же, кто, как и он, готов переступить через все и мастерски умеет пользоваться моментом.