Ющенко обещает выполнить договор по Черноморскому флоту "до последней буквы"

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Черноморский флот РФ в Севастополе будет дислоцироваться до 2017 года, как определено базовыми соглашениями
Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Черноморский флот РФ в Севастополе будет дислоцироваться до 2017 года, как определено базовыми соглашениями. По его словам, договор о пребывании Черноморского флота в Севастополе до 2017 года будет выполнен украинской стороной до последней буквы.

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Черноморский флот РФ в Севастополе будет дислоцироваться до 2017 года, как определено базовыми соглашениями. По его словам, договор о пребывании Черноморского флота в Севастополе до 2017 года будет выполнен украинской стороной до последней буквы. Об этом украинский президент заверил журналистам в пятницу в Стрельне (Ленинградская область) после встречи с президентом России Дмитрием Медведевым.

В то же время Виктор Ющенко подчеркнул, что в последнее время появилось много моментов, которые омрачают украинско-российские отношения, в частности, несоблюдение порядка дислокации и передислокации воинских частей, нецелевое использование недвижимости и земли, которое осуществляют частные фирмы и лица.

Президент сообщил, что в ходе переговоров с Дмитрием Медведевым обсуждался "спорный вопрос" использования частот навигации. по его словам, достигнута договоренность о решении данной проблемы.

Кроме того, Ющенко вновь подчеркнул, что согласно конституции украины на ее территории не может находиться чья-либо военная база. По его словам, Верховная рада, которая 10 лет назад одобрила соглашение о базировании Черноморского флота РФ на украинской территории до 2017 года, сделала дружественный шаг. "Надо спокойно, с уважением продолжать переговорный процесс", - цитирует "Интерфакс" президента Украины.