Владимирскому централу - 225

Сегодня исполняется 225 лет Владимирскому централу. В этой тюрьме в разные годы отбывали сроки революционер Михаил Фрунзе, певица Лидия Русланова, сын Сталина Василий, артистка Зоя Фёдорова.

Сегодня исполняется 225 лет Владимирскому централу. В этой тюрьме в разные годы отбывали сроки революционер Михаил Фрунзе, певица Лидия Русланова, сын Сталина Василий, артистка Зоя Фёдорова. На юбилей приглашены директор Федеральной службы исполнения наказаний России Юрий Калинин, губернатор Николай Виноградов, архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий и другие официальные лица.

Тюрьма была построена по указу императрицы Екатерины второй в 1783 году на знаменитом Владимирском тракте - дороге страданий, ведущей из Москвы в Сибирь. Владимирский централ стал ближайшим и наиболее крупным пересыльным пунктом, расположенным рядом со столицей. В 1906 году стала называться централом - центральной тюрьмой.

Сейчас это одно из самых известных пенитенциарных заведений нашей страны. Тут содержатся убийцы, насильники, лица, совершившие повторные преступления в тюрьмах и колониях. В 1996 году на территории тюрьмы создан музей, материалы для которого предоставлены Владимиро-Суздальским музеем-заповедником. До сих пор из Владимирского централа не было совершено ни одного побега.