Пенсионный фонд по Москве недоплачивал налог на прибыль

Налоговые органы в ходе проведенных в 2007 году контрольных мероприятий в отношении Пенсионного фонда РФ и его отделений по Москве и Московской области установили факты недоплаты налога на прибыль за 2004-2006 гг. Об этом сообщила Федеральная налоговая служба (ФНС) России.

Налоговые органы в ходе проведенных в 2007 году контрольных мероприятий в отношении Пенсионного фонда РФ и его отделений по Москве и Московской области установили факты недоплаты налога на прибыль за 2004-2006 годах. Об этом сообщила Федеральная налоговая служба (ФНС) России.

При расчете налога на прибыль ПФР не учитывал в составе доходов суммы процентов, полученных от коммерческих банков по депозитам, на которых размещались целевые пенсионные средства.

Согласно поправкам в статью 251 Налогового кодекса РФ, такие доходы не облагаются налогом на прибыль с 1 января 2006 года. Однако до 2006 года Налоговый кодекс не содержал однозначных норм относительно исключения из налогооблагаемой базы таких доходов. Поэтому ПФР и допустил неточность при расчете налога.

Теперь Пенсионному фонду РФ предстоит погасить возникшие за 2004-2006 годы дополнительные налоговые обязательства. Причем эти обязательства будут погашены не из источников целевого финансирования его основной деятельности - средства на эти цели предоставит федеральный бюджет. Поэтому факт уплаты дополнительных налоговых обязательств никак не скажется на своевременной и в полном объеме выплате пенсий, отмечает ФНС.