Кремль открыл Спасские ворота для туристов

С 10 часов утра для туристов открылись ворота Спасской башни Московского Кремля. Теперь выйти с территории можно не только через Кутафью башню, как ранее, но и через Спасскую.

С 10 часов утра для туристов открылись ворота Спасской башни Московского Кремля.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в комендатуре Кремля, теперь выйти с территории можно не только через Кутафью башню, как ранее, но и через Спасскую. При этом гости столицы сразу же оказываются на Красной площади, где могут продолжить изучение достопримечательностей.

31 июля президент России Владимир Путин на встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным, комендантом Кремля Сергеем Хлебниковым и архитекторами высказал мнение, что ворота Спасской башни можно открыть для туристов. "У Сергея Семеновича была идея: в связи с очень большим потоком туристов открыть ворота Спасской башни", — сказал тогда глава государства.

Собянин пояснил, что сейчас "огромный поток туристов заходит на территорию Кремля со стороны Кутафьей башни, проходят по территории Кремля и, упираясь в Спасские ворота, разворачиваются, выходят из Кремля и обходят его весь снаружи, чтобы попасть на Красную площадь".

По его мнению, "такая логистика — трудная". В тот же день первый замглавы администрации президента РФ Алексей Громов сообщил, что Спасские ворота для туристов откроют уже в скором времени. "В ближайшее время будет реализовано решение о выходе на Красную площадь через Спасские ворота — до сноса (14-го корпуса)", — цитирует Громова ИТАР-ТАСС.

При этом, по словам Громова, в случае решения о сносе чиновники, которые там размещались до начала реконструкции, останутся в кабинетах на Старой площади. В то же время, подчеркнул он, рабочее место у президента в Кремле сохранится — оно находится в другом корпусе.

Ворота Спасской башни открывались только для проезда кортежа главы государства во время инаугурации, а также раз в год в конце декабря, чтобы доставить в Кремль новогоднюю елку.