Российский Oriflame подозревают в занижении доходов


фото ИТАР-ТАСС

Правоохранительные органы заинтересовались финансовой деятельностью российского филиала известной парфюмерно-косметической компании Oriflame. На днях в центральном офисе Oriflame в Москве были проведены выемки, а изъятые материалы уже изучаются специалистами.

Правоохранительные органы заинтересовались финансовой деятельностью российского филиала известной парфюмерно-косметической компании Oriflame.

Как сообщает "Интерфакс", основанием для комплексной проверки со стороны МВД РФ стали материалы Управления ФНС по Москве. Как выяснили налоговики, сотрудники ООО "Орифлэйм Косметикс" (российская "дочка" Oriflame) последние годы сознательно занижали доходы компании, с тем чтобы "минимизировать" налоговые отчисления в российский бюджет.

В частности, согласно результатам налоговой проверки, если в 2006 году выручка ООО "Орифлэйм Косметикс" составила 10,7 миллиарда рублей, а финансовый результат, с учетом всех расходов, оказался убыточный — минус 956 миллионов рублей, то уже в 2010 году выручка российского представительства косметического бренда Oriflame увеличилась почти вдвое — до почти 20 миллиардов рублей. Тем не менее, по итогам пяти лет работы в России финансовый результат компании вновь получился в минусе — 3 миллиардов рублей.

При этом, биржевые отчеты Oriflame (акции компании торгуются на мировой бирже) перед инвесторами говорят о значительных финансовых успехах деятельности в России. Выяснилось, что российская компания Oriflame всю свою фактическую прибыль с января 2008 года по октябрь 2010 года, а это более 2 миллиардов рублей, выплатила головному офису фирмы в Нидерландах под видом
лицензионных платежей (роялти).

Завышались расходы, согласно документам, и при расчетах со своими сторонними подрядчиками. Так, за оказание информационно-маркетинговых услуг в 2009-2010 годах, "Орифлэйм Косметикс" заплатила многочисленным подрядчикам около 500 миллионов рублей. Бюджет РФ, возможно, недополучил за период с 2006 по 2010 год более 3 миллиардов рублей налога на прибыль без учета штрафов и пеней на сумму до 1,5 миллиарда рублей.

На днях в центральном офисе Oriflame в Москве были проведены выемки, а изъятые материалы уже изучаются специалистами.