Милиционеров, избивших участников беспорядков в Одессе, обещают наказать


фото: Михаил Свешников


Фото: Алексей Ладыгин

В МВД Украины пообещали провести служебное расследование в связи с беспорядками в Одессе. Там вечером 3 августа националисты попытались сорвать концерт певицы Ани Лорак, им воспрепятствовала милиция. Позже стражей порядка обвинили в превышении полномочий и излишней жестокости.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков поручил провести служебное расследование в связи с дракой в Одессе. Там националисты попытались сорвать концерт певицы Ани Лорак, им воспрепятствовала милиция. Позже стражей порядка обвинили в излишней жестокости.

Как сообщил на своей странице в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) советник Авакова Антон Геращенко, сейчас полиция восстанавливает хронологию одесских событий. "Мы собираем все видеозаписи из открытого доступа и с оперативных камер и предоставим их все – не только те, где сотрудники милиции избивают протестующих – обществу, – отметил он. – Министр МВД Арсен Аваков поручил провести служебное расследование данного инцидента и наказать тех, кто превысил полномочия или применил чрезмерную силу".

Геращенко подчеркнул: ответственность должны понести и милиционеры, превысившие полномочия, и хулиганы, избившие стража порядка. Как сообщалось ранее, одному сотруднику правоохранительных органов нанесли тяжелые травмы кастетом.

Советник Авакова добавил, что "не считает правильными" попытки сорвать концерт Ани Лорак, как и концерт любого другого исполнителя. Такое же мнение он высказал и в связи с попытками "вторгнуться на частную территорию под предлогом срыва концерта". "Бросать в глаза сотрудникам милиции песок и бить их дубинкой правильным не считаю! – добавил он. – Применение сотрудниками милиции чрезмерной силы, в том числе избиение лежачих и умышленные удары дубинкой по голове, правильным не считаю, и виновные должны быть наказаны!"

Провокацию в Одессе сторонники "Правого сектора" (запрещена в РФ) и партии "Свобода" устроили вечером 3 августа. Они пришли к ночному клубу "Ибица", где выступала Ани Лорак, и попытались сорвать концерт. Их возмутил тот факт, что певица выступала в Крыму после его присоединения к России, а также то, что Лорак получила российскую музыкальную награду.

Как сообщалось ранее, около двух сотен людей с дубинками и в масках попытались проникнуть в клуб. Их там встретили усиленные наряды милиции. Потерпев неудачу, участники беспорядков пригрозили поджечь клуб. В итоге, концерт пришлось прекратить.

Впрочем, некоторые украинские СМИ сообщили, что "патриоты", пикетировавшие ночной клуб, не были вооружены. "Протестующие несколько раз пытались прорваться в ночное заведение, забрасывая охрану клуба песком с пляжа. Командиры милиции дали команду атаковать протестующих, после чего началось избиение людей резиновыми дубинками. От рук сотрудников МВД пострадало несколько десятков человек", – передает News24ua.

Представители Ани Лорак позже сообщили, что сожалеют о срыве ее концерта. Они уверены, что кто-то решил использовать ее выступление как "площадку для своей политической игры". "Слава богу, милиция была предупреждена о возможных событиях такого плана и помогла обеспечить безопасность как зрителей, так и всего музыкального коллектива", — сказал пиар-менеджер певицы в России Михаил Успенский агентству РИА Новости.

"Кто, за что, почему решил напасть на клуб — остается загадкой. Может быть, в качестве пиара использовали?" — добавил собеседник агентства.