В Калуге реконструируют окский водозабор

Калужская область получила грант и субсидии в размере почти 400 миллионов рублей, которые планируется потратить на модернизацию системы ЖКХ. Одно из основных направлений – это ремонт окского водозабора.

Калужская область получила грант и субсидии в размере почти 400 миллионов рублей, которые планируется потратить на модернизацию системы ЖКХ. Одно из основных направлений – это ремонт окского водозабора и установка на нем нового энергосберегающего оборудования. По словам руководителя профильного министерства Андрея Пичугина, сейчас проект реконструкции разработан и находится на согласовании в Водоканале. Реализовать его рассчитывают до конца этого года. При этом никаких неудобств жителям города ремонт на водозаборе доставить не должен.

«Проект предусматривает поочередную модернизацию станций первого подъема. Одновременно не будут выводиться из эксплуатации основная и резервная линии, и будут предусмотрены мероприятия по надежному водоснабжению Калуги. Проблем никаких не будет», — уверяет Андрей Пичугин.

Кроме того, средства гранта и субсидии направят в другие сферы коммунального хозяйства. В частности, почти треть средств выделят Товаркову на модернизацию системы и перевод жителей на индивидуальное отопление. А остальные деньги отправят в программу газификации области, чтобы закончить работы и полностью заплатить за объекты, которые должны были сдать ещё в прошлом году.