В минувшие выходные десантники отметили профессиональный праздник

В минувшие выходные десантники, или как сами себя они называют войска Дяди Васи, отметили свой профессиональный праздник. Во всех уголках Ярославской области прошли массовые гуляния. Аэропорт Карачиха стал основным местом праздника. В общей сложности прыжки в этот день совершили десятки человек.

В минувшие выходные десантники, или как сами себя они называют войска Дяди Васи, отметили свой профессиональный праздник. Во всех уголках области прошли массовые гуляния.

По традиции праздник голубых беретов начался с возложения цветов и венков на Воинском кладбище. Народу много. Свои слова собравшимся произнес губернатор области Сергей Ястребов: «Мне бы хотелось в этот день пожелать всем счастья и благополучия, и чтобы мы как можно реже умения наших десантных войск применяли на практике, пусть они занимаются подготовкой, учатся, почаще бывают дома, но будут и должны всегда защищать родину», — отметил губернатор.

Воздух — родная стихия ВДВ. Прыжок с парашютом — это еще одна традиция войск Дяди Васи.

«Полет отличный, сегодня погода шепчет, солнца нет, маленький дождик, который нам наш духовный покровитель сделал плюс такая команда мальчишек и девчонок, которые болеют за нас. Это же здорово. Мы же единая команда», — сказал старший сержант запаса ВДВ Сергей Кузяев.

Десантник однажды — десантник навсегда. Они первыми оказываются в самых горячих точках. За плечами многих война в Афганистане и в Чечне. Валентин Мезенцев — ветеран ВДВ. Принимал участие в боевых действия на фронтах Великой Отечественной войны. Он первым в Ярославле был удостоен медалью ордена «Генерала армии Маргелова».

«У нас ни формы, ничего не было. Прыгали в сапогах больших, велики были. Так сапог вперед летит, слетает. А потом резинки с парашютов брали, не хватало», — рассказывает ветеран Великой Отечественной войны Валентин Мезенцев.

Гуляния продолжались весь день. Аэропорт Карачиха стал основным местом праздника. В общей сложности прыжки в этот день совершили несколько десятков человек.