"Батькивщина" провела массовую чистку своих рядов

Украинская партия "Батькивщина", лидером которой является Юлия Тимошенко, объявила массовой люстрации. Из партии уже исключили полторы тысячи человек, половина которых – депутаты разных уровней.

Украинская революция продолжает пожирать своих детей. Пресс-служба партии Юлии Тимошенко "Батькивщина" сообщила об исключении из рядов 1500 человек, в числе которых 700 депутатов разных уровней. Такое повальное избавление от своих, теперь уже бывших, сторонников в партии объясняют плановой люстрацией.

"Сейчас под люстрацию попали 1519 партийцев, среди которых — 726 депутатов советов разных уровней. По итогам проверок они освобождены из рядов партии и фракций "Батькивщины" в местных советах. Внутрипартийная люстрация будет продолжена дальше", — цитирует ИТАР-ТАСС первого зампреда центрального штаба партии Ивана Кириленко.

Он рассказал, что в партийной "чистке" может принять участие любой желающий, а для доносов были созданы специальные телефоны.

"Аргументированную информацию о возможных кандидатах на люстрацию можно предоставлять по номерам горячих линий, открытых при областных ячейках в каждом регионе", — рассказал Кириленко

В украинском парламенте партия "Батькивщина" представлена с 2002 года. На данный момент это самая многочисленная политическая сила в Верховной Раде – 86 депутатов.

О необходимости массовой люстрации на Украине заговорили после свержения президента Януковича. В политику этот термин вошел после падения коммунистических режимов в ряде стран Восточной Европы. Под ним принято понимать особая процедуру проверки лиц, занимающих ответственные государственные должности, а также кандидатов на эти должности на предмет их принадлежности (в прошлом) к руководству коммунистических партий, службам государственной безопасности или сотрудничества с этими службами. На Украине под люстрацией понимается "очищение" всех сфер государственной службы от лиц, не поддержавших Евромайдан и подозреваемых в близости к прежней власти.