Япония 5 августа примет новые санкции против России

Новый пакет санкций против России собирается принять Япония. Ожидается, что правительство Страны восходящего солнца примет их во вторник на заседании кабинета министров. Об этом сообщило японское агентство Киодо.

Новый пакет санкций против России собирается принять Япония. Ожидается, что правительство Страны восходящего солнца примет их во вторник на заседании кабинета министров. Об этом сообщило японское агентство Киодо. Тогда же будет объявлено о новых санкциях, отмечает агентство.

О намерении расширить санкции в отношении России генеральный секретарь Сихидэ Суга заявил в конце июля. "Япония примет дополнительные санкции в отношении РФ в связи с напряженной ситуацией на Украине", — отметил тогда он.

Генсек правительства уточнил, что речь идет о замораживании банковских счетов физических лиц и организаций, которые, по мнению Токио, причастны к дестабилизации ситуации на Украине, а также о запрете на импорт ряда товаров из Крыма. Как ранее заверил Суга, Япония по-прежнему рассчитывает на разрешение кризиса на Украине мирным путем.

"Ситуация на Украине должна решиться через дипломатический диалог, — отметил генсек. — Необходимо как можно быстрее начать мирные переговоры, установить более строгий контроль на границе и остановить поставки вооружений на Украину".

Суга предложил РФ "воспользоваться своим влиянием на ополченцев и обеспечить работу международных экспертов на месте крушения "Боинга-777".