В избиркоме проверяют поданные кандидатами документы

Жеребьевка началась. Четвертого августа и в последующие два дня кандидаты на пост губернатора области узнают, в каком порядке и в каких СМИ будут вести предвыборную агитацию.

Жеребьевка началась. Четвертого августа и в последующие два дня кандидаты на пост губернатора области узнают, в каком порядке и в каких СМИ будут вести предвыборную агитацию.

И сегодня же председатель областной избирательной комиссии доложила главе региона Борису Дубровскому о том, как проходит избирательная кампания. Как известно, в единый день голосования Южный Урал будет выбирать не только губернатора. Уже завершился этап выдвижения и других кандидатов. Это всего 2 тысячи 330 претендентов. 173 человека идут на выборы глав, 2 тысячи 155 — на выборы депутатов городских и сельских поселений. Из них 1204 кандидата претендуют на 170 мест в районные Советы депутатов Челябинска. Областной избирком сейчас продолжает проверку сведений о претендентах.

Ирина Старостина, председатель избирательной комиссии Челябинской области, информирует: "Мы проверяем все данные, которые нам предоставили наши кандидаты, в том числе самая главная задача — это сведения о судимости, потому что в соответствии с новым законодательством, если не указали судимости, то они вообще не могут быть кандидатами. И статьи: если это тяжкие и особо тяжкие, то тоже не могут быть кандидатами, если не прошло определенное время".

В финале встречи Борис Дубровский особо подчеркнул необходимую прозрачность предстоящей избирательной кампании. А также заявил о том, что нужно вернуть доверие людей к институту выборов. Как известно, на кресло главы региона претендуют четыре человека: Владимир Брижанин от партии "Города России", Борис Дубровский от "Единой России", Константин Нациевский от КПРФ и Виталий Пашин от ЛДПР.

Тем временем челябинские правозащитники настаивают на референдуме за возвращение прямых выборов мэра. Их жалобу удовлетворил Советский районный суд, после чего избирательная комиссия Челябинска направила документы в Гордуму.