"ЛУКойл" продает автозаправки в Европе


фото ИТАР-ТАСС

Российская компания "ЛУКойл" продает свои активы в Чехии, Словакии и Венгрии. Речь идет об автозаправках. 44 заправки в Чехии приобретет дочерняя компания MOL Plc. - Slovnaft Ceska Republica, Spol. S.R.O. 75 АЗС в Венгрии и 19 в Словакии приобретет Norm Benzinkut Kft.

Российская компания "ЛУКойл" продает свои активы в Чехии, Словакии и Венгрии. Речь идет об автозаправках. 44 заправки в Чехии приобретет дочерняя компания MOL Plc. — Slovnaft Ceska Republica, Spol. S.R.O. 75 АЗС в Венгрии и 19 в Словакии приобретет Norm Benzinkut Kft.

Решение о продаже активов было принято в рамках оптимизации бизнеса "ЛУКойл" в сфере сбыта нефтепродуктов, сообщает "Интерфакс".

Обе сделки должны быть закрыты до конца 2014 года.

Интересно, что ранее "ЛУКойл" продал австрийской компании AMIC Energy Management свой бизнес на Украине. "ЛУКойл" и австрийская компания AMIC Energy Management GmbH (AMIC) достигли принципиальной договоренности о продаже 100% участия ПИИ "ЛУКойл-Украина", владеющего около 240 АЗС и 6 нефтебазами на территории Украины.

Согласно докладу украинской миссии ОБСЕ боевики "Правого сектора" (запрещена в РФ) требовали от "ЛУКойла" отгружать по 3 тонны бензина в месяц на нужды армии Украины, не давая работать АЗС "ЛУКойла" в Ивано-Франковске.

"ЛУКойл" пока не планирует сокращать инвестпрограмму из-за новых санкций, запрещающих предоставление нефтетехнологий российским компаниям, заявил глава компании Вагит Алекперов.