Карантин по бешенству объявлен в Ревде

Карантин по бешенству в Ревде. Ситуация едва не вышла из-под контроля, недавно больная ондатра напала на человека. Теперь нужно привить всех домашних питомцев, пока они не стали жертвами смертельного вируса.

Карантин по бешенству в Ревде. Ситуация едва не вышла из-под контроля, недавно больная ондатра напала на человека. Теперь нужно привить всех домашних питомцев, пока они не стали жертвами смертельного вируса.

Собаку по кличке Арза хозяевам приходится держать вдвоем. Не теряя времени даром, ветеринар виртуозно ставит прививку от бешенства. Похвалы удостаиваются все.

Бешенство, хоть и не повод для шуток, но хозяйка Арзы вакцинацию оценивает с юмором. Не до смеха ветеринарным врачам. С термосумкой, в которой хранятся вакцины, они обходят частные дома жителей Ревды. После недавнего ЧП для собак и кошек объявлена обязательная вакцинация от бешенства.

«У нас в районе пруда Ревдинского ребенка покусала ондатра. После того как были проведены необходимые лабораторные исследования, показало, что антиген бешенства выявлен. То есть ондатра была больна вирусом бешенством. Поэтому мы сейчас проводим мероприятия по ликвидации бешенства», — разъяснил заведующей Ревдинской ветеринарной лечебницей Олег Малышев.

Ребенок сейчас вне опасности. Но на всякий случай район, прилегающий к городскому пруду, объявлен зоной риска по бешенству. Работа по вакцинации в Ревде будет идти пусть медленно, но верно. Задача перед ветеринарами стоит масштабная. Обойти нужно сотни домов, а значит, поставить прививки сотням животных.

Этот год санитарные врачи называют «неблагополучным по бешенству». Случаи укусов больными животными выявлены не только в Ревде, но и в Екатеринбурге, Первоуральске, Нижних Сергах и других городах. 25 случаев заражения людей подтверждено официально. При том, что гидрофобия – так еще называют бешенство – смертельно опасное для человека заболевание, особенно если вовремя не ввести иммуноглобулин.

«После 30-летнего перерыва в Свердловской области в 2013 году зарегистрирован летальный случай заболевания гидрофобией. Погибла женщина, которая пострадала от укуса бродячим животным. Последние годы отмечается увеличение числа зарегистрированных животных, у которых лабораторно подтверждено бешенство», — сообщил заместитель руководителя управления Роспотребнадзора Свердловской области Андрей Юровских.

Единственный способ уберечь и себя, и домашних любимцев – вакцинация. Чтобы привить всех животных, врачи готовы выезжать куда угодно. В шутку говоря о себе, как в той пословице – «для бешеной собаки семь верст не крюк».