Изваринский котел: окруженные украинские военные уходят в Россию

Чтобы понять, почему украинские военные из окружения переходят на территорию России, достаточно взглянуть на карту. Изварино – это населенный пункт, от центра которого до границы всего полтора километра. Причем линия границы в этом районе образует своеобразный "мешок", в который и попали силовики.

Чтобы понять, почему украинские военные из окружения переходят на территорию России, достаточно взглянуть на карту. Изварино — это населенный пункт, от центра которого до границы всего полтора километра. Причем линия границы в этом районе образует своеобразный "мешок", в который и попали силовики. Силы ополчения удерживают их лишь с запада, со всех остальных сторон — уже территория России.

"Котел" на армейском сленге означает полное окружение. Это самое ужасное, что может случиться с армией на войне: сжимающееся кольцо, которое означает для попавших в него комбатантов пленение или смерть.

Части семьдесят второй и семьдесят девятой бригады украинских вооруженных сил были переброшены на юго-восток Украины для оказания помощи пограничникам. Стражи государственного рубежа под ударами ополченцев оставили свои посты в районе Изварино, частично бежали вглубь своей страны, частично — в Россию. А потом настал черед украинских военных. Они и попали в тот самый Изваринский котел. И настал их черед испытать всю трагедию окружения.

Позиции 79-й бригады Украины после отступления — это реальный пейзаж разгрома. Везде разбросаны вещи, которые оставили после себя солдаты, американские пайки, пробитые каски.

Подразделения ополченцев и ранее брали крупные силы украинской армии в окружение. Например, в аэропортах Донецка и Луганска. Но там сопротивление было стойким, бойцы лишь просачивались сквозь кольцо, чтобы сбежать.

В случае с Изварино для украинских военных все оказалось сложнее. Им пришлось действовать вдали от основных сил. А вот ополченцы, которые воевали против них, — все местные.

"Они сидели, думали, что здесь стая наемников русских. Я ему паспорт показал. Мы здесь местные. Это наш дом. Мы здесь охотились, каждую балочку знаем. Мы вас просто разорвем! А он думал, что у нас здесь ничего нет и блицкриг здесь обеспечен", — заявил командир Краснодонского ополчения Луганской народной республики с позывным "Витязь".

Кольцо окружения украинских войск у Изварино постепенно сжималось. Стали появляться первые дезертиры. То и дело в их рядах возникала паника, бывало, свои начинали вести огонь по своим. Они вырывались из окружения и пробирались на российскую территорию.

Несмотря на заявления о неучастии в войне, украинская артиллерия все же вела огонь и по ополченцам в районе Краснодона, стреляла по беженцам, которые прорывались в сторону пограничного поста "Изварино".

Затем положение 72-й и 79-й украинских бригад ухудшилось окончательно. Позиции свои они оставляли одну за другой, не всегда успевая уносить трупы.

- То есть, что там нет погибших: дали вывезти?

"Да, давали вывезти. А потом, когда драка пошла, они там просто бульдозерами закатали копанки. Это наши наблюдатели увидели в бинокли. Они просто раздевали трупы, скидывали в копанки и закатали бульдозерами", — поясняет ополченец с позывным "Витязь".

Сейчас на российской стороне в районе Изварино ожидают прибытие большой группы иностранных журналистов. Также приходят сведения о том, что к выходу из котла в сторону России готовы еще несколько сотен украинских солдат и офицеров.