Украинские офицеры: командование предало нас

Офицеры 72 моторизованной бригады вооруженных сил Украины рассказали, что солдаты две недели жили без боеприпасов и продуктов, с ними даже перестали выходить на связь, поэтому командирам ничего не оставалось, как самим спасать своих людей.

Офицеры 72 моторизованной бригады вооруженных сил Украины свое решение покинуть места дислокации объяснили предательством командования. Об этом сообщил старший сводного отряда военнослужащих, перешедших границу, командир батальона майор Виталий Дубиняк.

По его словам, украинские солдаты две недели жили без боеприпасов и продуктов, с ними даже перестали выходить на связь, поэтому командирам ничего не оставалось, как самим спасать своих людей. "В течение двух недель мы практически отбивались без боеприпасов и топлива, — приводит его слова телеканал "Россия 24". — Кормить людей у меня не было возможности практически больше двух недель. Закончился даже сухой паек. Личный состав измотан не столько обстрелами, сколько безысходностью ситуации. Помимо команд "держитесь", больше центр ничем нам не помогал. А в последнюю неделю с нами даже не выходили на связь — они нас уже похоронили. Чтобы сохранить людей, командирами подразделений было принято решение на переход границы с Россией. Технику и оружие пришлось оставить на той стороне. Главное было — спасти людей".