Госдеп США назвал российские учения ВВС "провокацией"

Представитель Госдепа США Джен Псаки назвала российские военные учения, проходящие под Астраханью, "провокацией", способной накалить конфликт на российско-украинской границе. Но Псаки не учла, что учения проходят на границе с Казахстаном, откуда до Украины - 800 километров.

Представитель Госдепартамента США Джен Псаки выступила перед журналистами на очередном регулярном брифинге. Она заявила о "глубокой обеспокоенности" США российскими учениями ВВС и ПВО, проходящими в Астраханской области. Она назвала маневры "провокационными и служащими эскалации напряженности на российско-украинской границе", уточняет ИТАР-ТАСС. Псаки подчеркнула, что озабоченность вызвана исключительно кризисом на Украине.

Однако российские учения проводятся на военном полигоне Ашулук в Астраханской области, граничащей с Казахстаном. До украинской границы от места учений – 800 километров.

Также Псаки в своей речи снова обвинила Россию в снабжении ополченцев оружием и деньгами. По своему обыкновению, она не подкрепила заявление никакими доказательствами.

Российские учения ВВС и ПВО проводятся с планом боевой подготовки, утвержденном в 2013 году. Маневры продлятся до 8 августа. В них будут задействованы более ста летательных аппаратов: истребители Су-27, МиГ-31, бомбардировщики Су-24, вертолеты Ми-8 и Ми-24.