Сергей Борисов: малый бизнес должен обеспечивать не меньше половины ВВП

Малый бизнес претендует на то, чтобы обеспечивать не меньше половины ВВП. Такое заявление сделал в интервью "Вестям" президент "ОПОРЫ России" Сергей Борисов. Он принимает участие в XII Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

Малый бизнес претендует на то, чтобы обеспечивать не меньше половины ВВП. Такое заявление сделал в интервью "Вестям" президент "ОПОРЫ России" Сергей Борисов. Он принимает участие в XII Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

Прямая трансляция с XII Международного экономического форума в Санкт-Петербурге

"В спорте победа – это забитый гол, а у нас это каждый процент, доля в ВВП малого бизнеса, - пояснил Борисов. - Сегодня (на долю малого бизнеса приходится) 15 процентов ВВП. Это мало. Мы должны не на 5 процентов увеличивать количество малых предприятий, а на 15 процентов в год. И тогда мы к поставленной задаче, к 2020 году выйдем с показателем 60-70 процентов трудоспособного населения, работающего в малом бизнесе. И как раз это и будет фундаментом, основой того среднего класса, о котором мы мечтаем и думаем.

"Нужно немедленно, не теряя, я бы сказал, ни дня, вкладывать в такие объекты, как бизнес-инкубаторы, и отдавать их прежде всего стартующим малым и средним предприятиям, - уверен Борисов. - Это промышленные парки. Потому что бизнес-инкубатор – это площадка для стартующего бизнеса, где предприниматели в течение трех лет себя пробуют. А затем нужно переходить в более качественное состояние, в более долгосрочную деятельность. Это уже технопарки, это созвездия тех площадок, где малые предприниматели думают только об одном, только о своем проекте, только о производстве своей продукции, своих услуг, своих разработках. И промышленные парки. Промышленные парки должны создаваться рядом с крупными гигантами. Они должны формировать комплектующую базу. Не завозить из-за океана комплектующую базу, а учиться самим ее производить. И тогда конкурентоспособность наших крупных гигантов вырастет в разы".

"Я только что провел переговоры, и мы буквально ударили по рукам с Леонидом Борисовичем Меламедом – главой "Роснанотехнологий". Среди малого бизнеса уже немало предприятий, которые специализируются в этой области. И я убежден, что вокруг такой крупнейшей компании, которая абсолютно правильно, логично создана как якорная база, должно создаваться такое множество конкурирующих между собой, соперничающих малых предприятий. И для них нужно тоже создавать инфраструктуру - площадки, где предприниматель не ютился бы в подворотнях, не делал что-то на скамеечке и в скверике, а по-настоящему работал вдумчиво и не отвлекался ни на какие подключения электричества… Максимально должны быть сброшены административные барьеры, о чем сказал сегодня Дмитрий Анатольевич Медведев. И тогда у нас заживет экономика абсолютно по-другому".