В Конаковском районе продолжают тушить пожары

В Конаковском районе продолжают тушить пожары. Территория очага горения составляет 83 гектара. В целом, как сообщает МЧС, пожароопасная обстановка на территории регионального центра находится под контролем.

В Конаковском районе продолжают тушить пожары. Территория очага горения составляет 83 гектара. В целом, как сообщает МЧС, пожароопасная обстановка на территории регионального центра находится под контролем.

Сейчас на месте пожара в Конаковском районе работают пожарные мобильные группы из 13 регионов России. Четверо суток назад прибыл отряд МЧС из Тамбовской области.

«В настоящее время здесь работают силы и средства трёх областей, это 62 человека, 13 единиц техники, подаётся на тушение пожара 7 стволов. Площадь пожара в настоящее время составляет около 1 га в различных очагах. Остались мелкие очаги, производится дотушивание, все крупные места загорания мы ликвидировали», — рассказал начальник отдела ГУ МЧС России по Тамбовской области Сергей Иванин.

Заливают очаги дыма пожарные насосные станции и рукавные автомобили через магистральные линии диаметром 150 мм, вода поступает из ближайших водоёмов. К тушению привлечена авиационная техника, за весь период тушения сброшено около 3 тысяч тонн воды.

«Здесь сил и средств достаточно, довольно сильная у нас создана наземная группировка, более 600 человек профессионалов и почти 200 единиц техники плюс воздушная группировка, 4 вертолёта у нас работают, и несколько самолётов 76 и БЕ- 200», — сообщил начальник центрального регионального центра МЧС России Олег Баженов.

Представители федерального управления МЧС постоянно выезжают в Конаковский район. В ходе селекторного совещания, которое провёл министр МЧС, особое внимание было уделено ситуации с пожарами, которая сложилась в Тверской области. О сложившейся обстановке Владимиру Пучкову доложил губернатор.

«Обстановка рабочая, остался один очаг, открытого горения нет, всего территория очага 50 га, локализован. 3.02-3.08. Хочу поблагодарить хочу поблагодарить за высокую организацию, взаимодействие всех структур», — отметил губернатор Тверской области Андрей Шевелёв.

В воскресенье на место пожара приезжал зам. министра МЧС Владимир Степанов. Он отметил, что правительство Тверской области принимает все необходимые меры и помогает минимизировать риски, связанные с природными пожарами. Однако неблагоприятный погодный прогноз на две ближайшие недели не позволяет успокаиваться. Высокие температуры и ветер — плохие помощники в тушении пожара.

«Мы принимаем дополнительное решение, уже сегодня сюда для тушения пожара прибудут ещё 500 человек личного состава со специальной техникой, оборудованием, снаряжением. Это станет хорошим подспорьем для продолжения тушения. И мы будем ставить задачу, чтобы в ближайшие дни локализовать и ликвидировать пожар в этих районах», — рассказал заместитель министра МЧС России Владимир Степанов.

На помощь тверским спасателям уже прибыли коллеги из Смоленской, Калужской, Ивановской, Московской, Тульской и Ленинградской областей. Состояние воздуха вокруг очага горения отслеживают специалисты Роспотребнадзора, пробы отбирает дежурная бригада санитарно-гигиенической лаборатории. В выходные дни задымления не было. Но уже в понедельник ситуация изменилась. В настоящее время в ликвидации очага в деревне Старое Мелково Конаковского района задействованы 1321 человек и 231 единица техники.