Пятилетний мэр американского города не смог переизбраться

Самый молодой мэр в США, пятилетний Роберт "Баффи" Тафтс из города Дорсет, не смог переизбраться на третий срок. Мальчику пришлось уступить место более зрелому 16-летнему кандидату. Впрочем, юный политик надеется, что вскоре его дело продолжит младший брат, которому сейчас два года.

Самый молодой мэр в США, пятилетний Роберт "Баффи" Тафтс из города Дорсет (штат Миннесота), не смог переизбраться на третий срок. Мальчику пришлось уступить место более зрелому 16-летнему кандидату. Впрочем, юный политик надеется, что вскоре его дело продолжит младший брат, которому сейчас два года.

Как сообщает Washington Post, пост мэра Дорсета на целый год занял 16-летний Эрик Мюллер. Он не дал своему конкуренту получить столь важную должность в третий раз. Все дело в том, что население Дорсета, согласно официальной статистике, не превышает 30 человек. Ежегодно выборы мэра крошечного населенного пункта проводятся во время местного кулинарного фестиваля "Вкус Дорсета".

Голосование проходит так: жители города пишут имя нравящегося им кандидата на бумажке и кладут ее в шапку. После этого действующий глава города вытягивает записку с именем своего преемника. Единственная проблема заключается в том, что формально в Дорсете нет органов местного самоуправления, так как местечко слишком маленькое. Тем не менее, выборы мэра всегда сопровождаются бурным праздником, на который съезжаются жители окрестных городов.

Пятилетнего Роберта Тафтса впервые избрали на должность мэра Дорсета, когда ему было три года. "Надеюсь, что в следующий раз данный пост займет мой брат Джеймс. Сейчас ему два года, а значит, скоро он получит право избираться во власть", — со смехом заявил мальчик. По словам матери малышей Эммы Тафтс, в настоящий момент ее сыновья готовят себе "политический фундамент", чтобы выставить свои кандидатуры на президентских выборах 2048 года.