Противопожарные силы Минобороны приведены в часовую готовность


фото ИТАР-ТАСС

В связи с резким обострением пожароопасной обстановки в ряде регионов России решением министра обороны генерала армии Сергея Шойгу все противопожарные силы и средства Вооруженных сил РФ приведены в одночасовую готовность.

В связи с резким обострением пожароопасной обстановки в ряде регионов России решением министра обороны генерала армии Сергея Шойгу все противопожарные силы и средства Вооруженных сил РФ приведены в одночасовую готовность, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации военного ведомства РФ, для тушения лесных пожаров российским военным ведомством выделены и находятся в готовности к немедленному применению 12 самолетов Ил-76МД, 34 вертолета Ми-8 и два вертолета Ми-26. Численность наземной группировки сил и средств Минобороны на территории России, предназначенных для ликвидации пожаров и последствий чрезвычайных ситуаций, составляет 19,5 тысяч военнослужащих и около трех тысяч единиц военной и специальной техники.

С учетом сложной пожароопасной обстановки в Тверской и Ленинградской областях министром обороны даны указания командованию Западного военного округа (ЗВО) и Военно-транспортной авиации ВВС России немедленно приступить к ликвидации очагов лесных пожаров в указанных регионах, сообщили в Минобороны.

В этих целях в течение суток три самолета Ил-76 с аэродрома в Тверской области и три таких же самолета с аэродрома в Псковской области совершат по два вылета для тушения очагов возгораний в Тверской области.

В ведомстве напомнили, что накануне авиацией Минобороны был потушен пожар в Кингисеппском районе Ленинградской области площадью более 5 гектаров. Для тушения пожаров летчиками ЗВО совершено более десяти вылетов вертолетов Ми-8 — МТВ-5.

Кроме того, информировали в ведомстве, вертолетчики ЗВО сегодня приступили к тушению лесного пожара в районе населенного пункта Токсово во Всеволожском районе Ленинградской области. Для оперативной ликвидации пожара привлечен экипаж вертолета Ми-26. По данным воздушной разведки, основной очаг возгорания уже потушен, полностью ликвидировать лесной пожар планируется в ближайшее время.

Все летательные аппараты Минобороны оснащены специальными водосливными устройствами: самолеты Ил-76МД — ВАП-2 (вмещают до 40 тонн огнегасящей жидкости), вертолеты Ми-26 — ВСУ-15 (до 15 тонн воды), вертолеты Ми-8 —ВСУ-5 (вмещают до 5 тонн воды).