Украинская армия применила кассетные бомбы при обстреле Луганска

Украинские силовики обстреливают жилые кварталы Луганска кассетными бомбами, которые запрещены международными конвенциями. По словам местных жителей, бомбы сбрасывали несколько самолетов украинской армии. При этом они падали в непосредственной близости от школы, детского сада, больницы.

Украинские силовики обстреливают жилые кварталы Луганска кассетными бомбами, которые запрещены международными конвенциями. По словам местных жителей, бомбы сбрасывали несколько самолетов украинской армии, сообщает "Россия 24". При этом они падали в непосредственной близости от школы, детского сада, больницы и жилых пятиэтажек. Полностью разрушены несколько частных домов. Часть бомб так и не разорвались, оставив в земле глубокие воронки. Подходить к ним люди боятся.

Кадры обстрела Луганска 4 августа удалось снять журналистам новостного агентства Anna-news. Накануне они едва не погибли: съемочная группа попала под обстрел. Один из снарядов разорвался рядом с машиной, в которой ехала съемочная группа. Осколками были ранены водитель и оператор. Пострадавших могло быть и больше: машина съемочной группы закрыла от осколков женщин и детей, стоявших поблизости на остановке. Ранения оказались не тяжелыми, после оказания первой помощи журналисты продолжили работу.

Горсовет Луганска ранее сообщил, что на территории города сохраняется критическая ситуация, передает ИТАР-ТАСС. В результате обстрелов в городе нет света, воды и связи. "Луганск обесточен, находится фактически в состоянии гуманитарной катастрофы. С воскресения часть жителей областного центра без света, воды, также отсутствует стационарная и мобильная связь, Интернет. При этом большая часть горожан находится без света уже на протяжении недели. Связь отсутствует не только внутри Луганска, находясь за его пределами, в город также невозможно дозвониться. В условиях высоких температурных показателей из-за повреждения большинства автомобилей коммунального предприятия "Луганский центр утилизации отходов" на территории областного центра полностью прекращен вывоз мусора, поэтому город фактически находится на грани экологической катастрофы", — подчеркивается в сообщении. Заложниками ситуации стали тысячи мирных жителей города, у которых нет средств, чтобы покинуть зону обстрелов.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Элла Памфилова обратилась к официальному Киеву с заявлением, в котором заявила об ожидании от украинских властей открытия коридоров для эвакуации больных детей, находящихся в зоне вооруженного конфликта на юго-востоке страны.