За один день огонь уничтожил почти 10 гектаров областных лесов

Сегодня в 47-м регионе случилось уже два природных пожара. Под Выборгом выгорели 7 гектаров, в Приозерском районе ещё два. К этой минуте спасателям удалось остановить пламя. Тем не менее, в Выборгском и Кингисеппском районах повысили класс пожароопасности до максимального - 5-го.

Почти 10 гектаров областных лесов огонь уничтожил всего за один день. Сегодня в 47-м регионе случилось уже 2 природных пожара. Под Выборгом выгорели 7 гектаров, в Приозерском районе ещё два. К этой минуте спасателям удалось остановить пламя.

Тем не менее, в Выборгском и Кингисеппском районах повысили класс пожароопасности до 5-го — чрезвычайного — это максимально возможный показатель. В остальных районах ситуация чуть менее тревожна — там объявлен 4-й класс, в Лужском и Подпорожском — третий. Спасать областные леса готовы специальные вертолеты — Ми-8 и Ка-32. Они оборудованы подвесными устройствами и могут тушить пламя с воздуха, помочь с крылатыми машинами готовы даже военные.

В региональном управлении МЧС не устают предупреждать отдыхающих — разводить костры в такую жару в лесах категорически запрещено.