Правительство продлило мораторий на формирование накопительной части пенсии


Фото ТАСС.

Накопительные пенсионные взносы будут заморожены на 2015 год. Об этом сегодня заявил министр труда Максим Топилин. Деньги, которые должны были работать на будущих пенсионеров, будут направлены на выплату пенсий уже сейчас.

Правительство приняло решение продлить мораторий на формирование накопительных пенсионных взносов на 2015 год. О подобном решении кабмина во вторник сообщил министр труда Максим Топилин.

"При обсуждении проектов федерального бюджета и бюджета Пенсионного фонда России правительство приняло решение направить в 2015 г. средства страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в полном объеме на формирование и финансирование страховой пенсии в распределительной составляющей пенсионной системы. Соответственно, те взносы, которые в 2015 г. должны были пойти в накопительную составляющую, увеличат пенсионные права граждан в распределительной составляющей", — рассказал Топилин.

По его словам, экономия бюджета от замораживания накопительной части пенсии в 2015 году составит 280 миллиардов рублей.

Впервые решение о приостановке перечисления накопительных платежей в пенсионную систему было принято в этом году. Все 22% страхового тарифа были ликвидированы и направлены на текущие выплаты пенсий. Сэкономленные на этом 243,9 миллиарда рублей были потрачены, в большинстве своем, на поддержку Крыма. Взамен правительство обещало накинуть гражданам баллов в страховую часть пенсии.

Ранее минфин уже отметил, что подобный шаг замедлит рост ВВП страны в два раза.