Москва требует созыва Совбеза ООН по гуманитарной ситуации на Украине

Проведения экстренной встречи Совета Безопасности ООН по гуманитарной ситуации на Украине потребовал представитель России при этой международной организации Виталий Чуркин. Но для проведения срочного заседания Совбеза нужно согласие Великобритании.

Проведения экстренной встречи Совета Безопасности ООН по гуманитарной ситуации на Украине потребовал представитель России при этой международной организации Виталий Чуркин. Но для проведения срочного заседания Совбеза нужно согласие Великобритании.

Именно Великобритания в настоящее время председательствует в Совбезе ООН. Виталий Чуркин отметил, что "пока английское председательство упирается, но мы будем настаивать на созыве встречи сегодня вечером". По его словам, "были случаи, когда встречи созывались и за более короткий срок".

В случае согласия Лондона встреча состоится в 1 час ночи 6 августа, сообщает ИТАР-ТАСС. При этом В МИД России подчеркнули, что ООН, Международная организации по миграции, Международный комитет Красного Креста готовы развернуть гуманитарную миссию на юго-востоке Украины.

"Вместе с тем, несмотря на упомянутые данные профильных международных структур, украинские власти отказываются признавать очевидные для всех гуманитарные проблемы на юго-востоке Украины, — подчеркнули в российском МИД. — Считаем такую позицию, когда киевские власти уклоняются от взаимодействия в удовлетворении гуманитарных нужд населения, затронутого конфликтом, абсолютно безответственной. Российская сторона считает необходимым мобилизовать международное сообщество по оказанию незамедлительной помощи жителям Донецкой и Луганской областей, ситуация в которых находится на грани гуманитарной катастрофы, и в этой связи будет настойчиво продвигать инициативу по формированию гуманитарной миссии для этого региона Украины".

Москва ранее предложила сформировать международную гуманитарную миссию для юго-востока Украины "ввиду продолжающихся боевых действий в Донецкой и Луганской областях".

"Несмотря на достигнутые международные договоренности, прежде всего, положения Женевского заявления от 17 апреля, Берлинской декларации от 2 июля и других международных документов, Киев разворачивает в этом регионе широкомасштабную силовую операцию с применением тяжелой артиллерии, бронетехники, реактивных систем залпового огня "Град", в результате чего продолжают гибнуть мирные жители", — отметили в российском дипведомстве.

По данным Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, с начала силовой операции на юго-востоке Украины убиты 1367 человек и ранены 4087 человек. При этом 2589 — это гражданские лица, включая 29 детей. Всего же в зоне проведения военных действий проживают почти 4 миллиона человек.

В некоторых населенных пунктах разрушено до 80 процентов домов. При этом около 200 тысяч человек остались без питьевой воды.

Число беженцев с юго-востока Украины, по данным Федеральной миграционной службы России, достигает 163 тысяч человек. На Украину из конфликтного региона переместились 117 тысяч человек. Ежедневно число беженцев увеличивается в среднем на 1200 человек.

Директор европейского бюро Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Венсан Коштель рассказал, что ООН известно о 730 тысячах беженцев из региона, которые бежали с Украины в Россию в 2014 году.

При этом в безопасные регионы были вынуждены переместиться 70 процентов медицинского персонала из-за высокой опасности обстрелов карет скорой медпомощи.