Тема:

Археология и история 1 год назад

Калининградские археологи нашли большой могильник эстиев

Калининградские археологи нашли большой могильник эстиев. Ряды колышков разбивают раскоп на квадраты. Темные пятна - это захоронения эстиев. Повсюду осколки пережженной керамики. Это остатки погребальных сосудов. Некоторые сделаны очень грубо - их лепили не на гончарном круге, а вручную.

Еще их называют протопруссами и первым о них рассказал историк Тацит. Каковы же первые находки археологов?

Два идеально ровных прямоугольных раскопа. Глубина небольшая — 30-40 сантиметров. Ряды колышков разбивают раскоп на квадраты. Темные пятна — это захоронения эстиев. Повсюду осколки пережженной керамики. Это остатки погребальных сосудов. Некоторые сделаны очень грубо, скорее всего, их лепили не на гончарном круге, а вручную. Занимались этим трудом в те времена преимущественно женщины.

АЛЕКСАНДР ХРИСТОФОРОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ, говорит: «Вот несколько захоронений. По предположению археологов, правое относится к пятому веку, а левое — к третьему. Хорошо видна погребальная урна. В нее складывали не только пепел человека, но и многие его вещи и украшения. Вот бронзовый предмет. По всей видимости, это похоже на фибулу».

Находок пока немного. В основном украшения. Есть детские, но преимущественно женские.

В таких подвесках эстийские женщины носили на шее благовония, чтобы защититься от злых духов. Бронзовые и медные накладки на одежду сохранились плохо. Кольца и браслеты — лучше. Сделаны они из металла — бронзы и серебра. Серебряные вещи носили зажиточные люди. Эстии занимались добычей янтаря, который переправляли в древний Рим, в обмен получали украшения и монеты.

ЕВГЕНИЙ КАЛАШНИКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ АРХЕОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ НТО «БАЛТСПЕЦАРХЕОЛОГИЯ», рассказал: «Мы только начали работу, раскопчик у нас небольшой, он просто, изучаем глубину залеганий погребений, поскольку его разрушили, сколько вещей осталось и в дальнейшем как нам здесь работать. На сегодняшний день мы склоняемся к тому, чтобы продолжать раскопки. На данный момент у нас 4 погребения поврежденных, 4 погребения разновременные».

Поврежден могильник был в результате хозяйственной деятельности человека. Он находится на пахотном поле, которое возделывалось веками. Плуг за сотни лет не один раз прошёлся по древнему захоронению. ЮРИЙ ЖИЛЯЕВ, АРХЕОЛОГ: «К сожалению, погребения растянуты, , то есть либо немцы, либо наши копали, видны следы от вспашки, от плуга, ну, работаем».

Раскопки продлятся чуть больше 10 дней. Археологи живут надеждой, что им удастся найти украшения эстийских модниц из янтаря и римского серебра или воинское захоронение всадника. В могилы знатных воинов складывали оружие и доспехи.