В Афганистане убит высокопоставленный американский генерал

В Афганистане на военной базе западнее Кабула убит американский генерал-майор. Он стал самым высокопоставленным военным, погибшими за все время операции НАТО на территории этой страны. Имя погибшего не называется.

В Афганистане на военной базе западнее Кабула убит американский генерал-майор. Он стал самым высокопоставленным военным, погибшими за все время операции НАТО на территории этой страны. Имя погибшего не называется.

Нападение произошло на территории военной академии в Кабуле, которая находится под управлением британцев. Здесь американский генерал-майор работал инструктором по подготовкие офицерского состава для вооруженных сил Афганистана. Террорист, одетый в форму афганского солдата, убил чиновника Пентагона и ранил еще 15 человек, сообщает телеканал "Россия 24". Половина из пострадавших в ходе конфликта — американцы.

Кроме того, 5 августа при аналогичных обстоятельствах в другом военном училище тяжелые ранения получил генерал бундесвера. Еще четверо офицеров НАТО погибли. Бундесвер проинформировал о ранении 15 военнослужащих Международных сил по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ), в том числе немецкого бригадного генерала.

В мае боевики из группировки "Талибан" (запрещена в РФ) объявили о начале летнего наступления против афганских сил безопасности и контингента ИСАФ, действующего на территории страны с 2001 года. За это время экстремисты атаковали международный аэропорт Кабула, военный аэродром Баграм, десятки опорных пунктов силовиков, а также захватили здание в восточной провинции Нангархар, принадлежащее министерству юстиции Афганистана.

29 июля в Афганистане был убит двоюродный брат президента Афганистана Хамида Карзая — Хашмат Карзай. Террорист пришел в дом Хашмата Карзая под видом гостя, чтобы поприветствовать его по случаю праздника Ид аль-Фитр (Ураза-байрам). После этого боевик привел в действие взрывное устройство. Кроме Хашмата Карзая никто не погиб.

17 июля боевики попытались совершить покушение на самого президента Афганистана. Террористы атаковали его кортеж на востоке страны в провинции Пактия. В результате были ранены четверо сотрудников службы охраны главы государства