Астронавты выполнили всю программу третьего выхода в космос

Члены экипажа космического корабля "Дискавери" Майкл Фоссум и Рональд Гаран, совершающие в выход в открытый космос, выполнили все поставленные перед ними плановые задачи. Ожидается, что астронавты проработают на внешней поверхности МКС около 6,5 часов.

Члены экипажа космического корабля "Дискавери" Майкл Фоссум и Рональд Гаран, совершающие в выход в открытый космос, выполнили все поставленные перед ними плановые задачи.

Произведена замена бака с жидким азотом, используемым для охлаждения Международной космической станции (МКС). Астронавты вернули на штатное место установки видеокамеру, которая была снята во время предыдущего выхода для замены элементов питания. Были сфотографированы крылья шаттла "Дискавери". Эта операция поможет специалистам убедиться в отсутствии на них повреждений, которые могли быть получены при взлете.

Фоссум и Гаран сняли также оставшиеся защитные кожухи с "руки"-манипулятора, установленной на новом японском модуле "Кибо", и взяли образцы смазки и небольших частиц, появляющихся в поворотном механизме левого крыла солнечных батарей МКС. Ученые планируют провести их анализ, чтобы разработать программу ремонта аналогичного поворотного механизма правого крыла солнечных батарей.

Третий выход в открытый космос начался на 37 минут ранее намеченного срока, в 09:55 по времени восточного побережья США (17:55 по московскому времени). Ожидается, что астронавты проработают на внешней поверхности МКС около 6,5 часов и завершат выход после 16:00 (после полуночи по московскому времени), передает ИТАР-ТАСС.