Крым: политика добралась до украинской сотовой связи

Потребности жителей Крыма в мобильной связи обеспечат российские операторы. Об этом заявили в правительстве полуострова. С 5 августа сотовой связи лишились абоненты крупнейшего в Крыму украинского оператора. В компании ссылаются на технические неполадки. Но эксперты говорят – дело не в этом.

Потребности жителей Крыма в мобильной связи обеспечат российские операторы. Об этом заявили в правительстве полуострова. С 5 августа сотовой связи лишились абоненты крупнейшего в Крыму украинского оператора. В компании ссылаются на технические неполадки. Но эксперты говорят — дело не в этом.

Сотовая связь у абонентов "МТС-Украина" пропала в ночь на вторник. И уже к утру перед салонами выстроились очереди. О том, что украинские операторы уйдут из Крыма, местные власти знали заранее и жителей предупреждали. Но многие понадеялись на авось и поверили обещаниям оператора.

"Я вчера звонил, спрашивал и мне сказали, что всё будет работать", — рассказывает житель Симферополя.

"Могли бы включить роуминг и снимать плату, как за международные звонки. Не понятно, почему решили полностью вырубить связь", -вторит ему второй.

От руководства "МТС-Украина" никаких внятных объяснений добиться так и не удалось. Всё, что есть, — краткий пресс-релиз на официальном сайте. Пять строчек, из которых следует, что технической возможности обслуживать жителей Симферополя – обо всем полуострове речи не идет – у компании больше нет.

"По независящим от "МТС Украина" причинам в настоящее время компания лишена технической возможности осуществлять контроль над одним из ключевых объектов связи, находящимся на территории Крыма, — говорится в сообщении. — В результате наблюдается отсутствие услуг связи у абонентов в городе Симферополь. Компания предпринимает все возможные меры по выяснению причин произошедшего и скорейшему восстановлению связи. Приносим извинения абонентам и в оперативном режиме будем информировать их о ситуации со связью в городе Симферополь".

Впрочем, в Крыму причины отключения объясняют просто. Операторы боятся идти против воли Киева и Евросоюза. Опасаются, что против них Запад введет санкции за оказание услуг на территории полуострова. О том, что решение "МТС-Украина" принимала по мотивам политическим, говорит и вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский.

"Пока мы видим, что отключение производит только одна компания, но прогнозировать политически мотивированные действия украинских мобильных операторов мы не можем. Есть информация и о других отключениях, при том, что операторы публично отрицают такую возможность", — рассказал Полонский.

Компания "МТС-Украина" обслуживала больше половины абонентов на полуострове. В тройку самых популярных операторов также входят "Киевстар" и Life.

Но даже если вся эта украинская тройка уйдет из Крыма , никакой мобильный коллапс полуострову не грозит. Свои услуги жителям оказывает "МТС-Россия". SIM-карты оператора уже купили 800 тысяч человек. В салонах МТС в Крыму сейчас ажиотаж, сотрудники только успевают принимать заявления. И представители компании успокаивают: паниковать причин нет, номеров хватит всем. Два миллиона карт уже готовы и ждут своих новых обладателей.